реклама

Как предприятию экономить на электроэнергии - рассказал коммерческий директор ООО НПО "Тех" Геннадий Пашинин

0 346 2 мин
НПО "ТЕХ" предлагает повысить энергоэффективность предприятий.
Корабел.ру провёл прямой эфир в Инстаграм с Геннадием Пашининым, коммерческим директором НПО "ТЕХ".
 
Преферанс – в переводе с французского – преимущество.
Каждая выпущенная нами ГПУ – это наше преимущество. 
 
Газопоршневая электростанция / Фото: Корабел.ру


Что такое ГПУ и для чего это нужно?

Газопоршневая электростанция вырабатывает электричество и тепло потребляя газ. Это нужно для повышения энергоэфективности предприятий, снижения расходов на электроэнергию в первую очередь. 

Кому нужны такие электростанции?

Конечно всем. У вас еще не стоит ГПУ?! – Тогда мы идем к вам!
 
Ну а если говорить серьезно – предприятиям у которых есть доступ к газу, а тариф на электричество превышает 4,5 – 5 р за кВт.  Электростанция делает возможным получить 1 кВт за ~ 2 рубля + сделает тепло бесплатно. Либо тем, у кого нет возможности увеличения мощности или подключения к электрическим сетям, но есть газ. 

Какой газ?

Да, откровенно говоря – практически любой, анализируя паспорт газа мы сможем подобрать ГПУ с максимальным КПД для любого топлива (пропан-бутан, СПГ, КПГ, СУГ, био-газ и другие). От параметров газа зависит подбор оборудования. Идеальный газ – метан, тот, что бежит по желтым трубам через всю страну.
 
Монтаж на объектах / Фото: Корабел.ру


Ну а что вы можете предложить в сфере судостроения?

Можем предложить дешевое электричество и тепло. Насколько я помню – на большинстве предприятий нашей отрасли есть котельные, есть газ, а в производственном цикле используется тепло. По сути, это идеальный для нас клиент. У него есть газ, и ему нужно электричество и тепло, таким образом ГПУ может использовать топливо с эффективностию 90-95 %.

Если это так выгодно, почему до сих пор не у всех предприятий  стоит ГПУ?

Ну во-первых, технология эта хоть и не новая, но еще не достаточно разрекламированная. Многие просто не знают, что можно таким образом можно снижать издержки на производство.
Во-вторых, многие платят за электричество не задумываясь что вообще можно как-то сэкономить. Для предприятия электричество, как для людей – воздух, отказаться невозможно, но и никто не задумывается об альтернативах, что можно оказывается генерировать свой собственный «воздух» чище и выгоднее чем использовать общедоступный.

А еще, принимая во внимание регулярное повышения тарифов ЖКХ, выгодность установки ГПУ возрастает с каждым таким повышением.

Ну конечно главное – у нас богатая ресурсами страна, и экономить на энергоресурсах тут долгое время было не принято.  Однако этот тренд активно покидает повестку дня. 

На сегодняшний день, кто ваши основные клиенты?

Предприятия среднего бизнеса по всей стране, производители пакетов, упаковки. Фермерские 
хозяйства, есть заводы по сжижению газа и даже санатории. 

Что думаешь насчет альтернативных источников энергии?

Думаю что это отличная затея, но через много много лет. Это, конечно, набирает популярность в Европе, но скорее из за отсутствия собственных ресурсов. В нашей, богатой газом и нефтью стране, это экономически не обосновано. На сегодняшний день доля генерации из возобновляемых источников не превышает 0,6% от общего потребления страны. Думаю сейчас мы пойдем по пути повышения энергоэфективности за счет более грамотного использования традиционных источников энергии. Как показывает опыт нашей компании – нам есть куда расти в этом направлении.
"ТЕХ", НПО ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 658-46-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь