реклама

К Дню памяти и скорби ВГУВТ открыл на сайте интерактивную карту с историями предков, воевавших в годы Великой Отечественной

0 79 2 мин
Волжский университет приурочил к Дню памяти и скорби создание интерактивной карты с историями  предков студентов и их земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.
С 22 июня интерактивная карта стала доступна на сайте ВГУВТ разделе "Культура и спорт". Работа над проектом началась весной этого года в рамках реализации программы гражданско-патриотического воспитания. Студенты университета подготовили биографические справки о своих предках и земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассказы проиллюстрированы фотографиями ветеранов и копиями фронтовых писем из семейных архивов, страницами из послужных списков и картами боевых действий с сайтов "Память народа" и "Подвиг народа".

На карте отмечены населенные пункты, в которых родились участники войны. Географический охват – 50 адресов - не ограничивается пределами Нижегородчины (прежде Горьковской области): это поселки, города и деревни Вологодской, Ивановской, Кировской, Костромской, Оренбургской, Рязанской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, республик Башкирия и Марий Эл,  Пермского края, Минской области  Республики Беларусь.

Различны  судьбы героев – далеко не все вернулись домой с фронта: многие погибли в боях и похоронены в братских могилах,  кто-то стал жертвой фашистских концлагерей или пропал без вести. В нескольких текстах рассказывается о тружениках тыла, чей самоотверженный труд внес колоссальный вклад в дело Победы.

Материалы про своих родственников и земляков подготовили студенты института экономики, управления и права, факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, факультета судовождения, электромеханического факультета. Макет карты разработали студенты-электромеханики Олег Шилкин и Алексей Шомов.

В этот же день Волжский университет завершил участие в проекте Минобрнауки России "Научный полк", в рамках которого на сайте вуза и в соцсетях были опубликованы истории о курсантах, студентах и преподавателях университета и его филиалов, внесших свой вклад в дело Победы над фашизмом. 

550 воспитанников Горьковского института инженеров водного транспорта (ныне ВГУВТ) сражались на фронтах Великой Отечественной. Самоотверженно трудились ГИИВТовцы и курсанты Горьковского речного училища в родном городе. Они сооружали боевые аэросани, делали мины и снаряды, строили оборонительные объекты, несли дежурства.

В этот же день в ведущем филиале ВГУВТ Каспийском институте морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина прошла линейка памяти и скорби. Курсанты института приняли непосредственное участие в мероприятии, вместе с ветеранами, представителями общественных организаций и обучающимися учебных заведений города. После проведения "Минуты молчания" у Вечного огня прошла церемония возложения венков и живых цветов.

Продолжилась программа в Музее боевой славы, где поисковики отряда "Варяг – КИМРТ" из числа курсантов Каспийского института морского и речного транспорта вместе с поисковиками Астраханской области приняли участие в тематическом мероприятии "Мы этой памяти верны", на котором подвели промежуточные итоги учебно-поисковой экспедиции, прошедшей в апреле-мае 2022 года под н. п. Хулхута Республики Калмыкия. Хулхута – небольшой населённый пункт современной Калмыкии, во времена ВОВ он стал одним из ключевых участков битвы за Волгу, Астраханским рубежом, где держали обороны части 28-ой армии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события