реклама

К 2030 году порт Лавна сможет переваливать до 80 млн тонн грузов

0 257 1 мин
Строящийся на западном берегу Кольского залива в Мурманской области порт Лавна сможет переваливать до 80 млн тонн грузов к 2023 году при условии полной реализации проекта "Мурманский транспортный узел".
Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в понедельник в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, - передает ТАСС.

Отметим, порт Лавна - один из якорных проектов Мурманского транспортного узла. Проектом МТУ предусмотрено создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе угольного и нефтяного терминалов и железнодорожной инфраструктуры, включая строительство железнодорожной ветки Выходной - Лавна.

Порт будет готов в 2023 году, сейчас идет допроектирование. Мурманский порт минимум до 80 млн тонн может переваливать уже к 2030 году, сказал Чибис. Губернатор отметил, что к портовым мощностям необходимо подвести железную дорогу. На данный момент общая готовность проекта - 56%, земполотно под железную дорогу готово на 90%, в строительство путей уже вложено 27 млрд рублей.

"По ряду причин в 2020 году была пауза, но по нашей инициативе в правительстве были обсуждения вопроса у Андрея Рэмовича Белоусова. Были приняты решения и утверждена "дорожная карта", чтобы к концу 2023 года железную дорогу завершить и первые 18 млн тонн [грузов] запустить", - резюмировал Чибис, отметив, что с реализацией проекта МТУ Мурманская область становится мощным логистическим хабом.

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработана трехмерная модель судна проекта NE028
13:31 / судостроение