реклама

Из 112 желающих работать водителями погрузчика в Мурманском морском торговом порту экзамены сдали 23 человека

0 71 1 мин
Мурманский морской торговый порт провел отбор подавших заявки на работу, используя собственный тренажерный комплекс.

Более 50 лет в структуре Мурманского морского торгового порта успешно функционирует Учебно-курсовой комбинат. Ежегодно здесь проходят профессиональную подготовку, переподготовку, а также повышают квалификацию более 2000 человек. Причем это не только сотрудники ПАО "ММТП", но и работники других предприятий и организаций города Мурманска и Мурманской области, передает пресс-служба порта.

Водитель погрузчика – профессия очень востребованная. В этом году заявки на обучение на эту специальность подали 112 человек. Четыре с половиной месяца продолжалась теоретическая подготовка, во время которой преподаватели УКК не только проводили лекционные занятия, но и обучали курсантов азам работы на уникальном тренажерном комплексе.

Затем был внутренний экзамен, успешная сдача которого давала возможность пройти производственное обучение с инструктором уже на действующих машинах: сначала на погрузчике Linde грузоподъемностью 5 т а затем на более мощном Kalmar грузоподъемностью 12-16 т.

Финальным этапом стал квалификационный экзамен, который принимали уже не только преподаватели УКК, но и представители отдела государственного технического надзора и контроля министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. Процедура – аналогичная сдаче экзаменов на право управления автомобилем: ответы на вопросы билетов, а затем демонстрация полученных практических навыков в автогородке, который располагается на территории автохозяйства порта. Недавно к стандартной змейке и гаражу добавился еще один элемент – движение на подъеме. "Горку" для этого изготовили силами портовых мастерских и инженеров-конструкторов отдела механизации. Таким образом, в Мурманском морском торговом порту созданы все условия для подготовки квалифицированного персонала, а также для тех, кто стремится повышать свое профессиональное мастерство.

По итогам испытаний 23 человека успешно справились со всеми заданиями и получили удостоверения тракториста-машиниста категории C и D, а также свидетельства о присвоении квалификации "Водитель погрузчика пятого разряда". Квалификационные экзамены будут проводиться ежемесячно, и у всех, кто прошел обучение на курсах, есть возможность выдержать испытание и получить профессию.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство