реклама

Из-за нехватки кораблей в августе 2017 года российские подлодки в Ла-Манше сопровождал британский тральщик - СМИ

1 205 1 мин
Британская пресса узнала о том, что подлодки и ракетный крейсер пришлось сопровождать тральщику Cattistock.

Министерство обороны Великобритании засекретило тот факт, что на сопровождение двух российских подводных лодок и крейсера в августе прошлого года из-за нехватки кораблей был направлен тральщик, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Дейли мейл".

По ее информации, в обычной ситуации на сопровождение российских военных судов, проходящих вблизи Великобритании, направляется большой противолодочный корабль или в редких случаях, когда его невозможно использовать - два сторожевых корабля. Однако, как пишет издание, в августе 2017 года в ситуации нехватки кораблей для сопровождения российского ракетного крейсера и двух подлодок проекта "Палтус" которые проходили через Ла-Манш, был задействован тральщик Cattistock ("Кэттисток").


Газета цитирует представителя британского Минобороны, который сказал, что впервые корабли этого класса, обладающие пластиковым корпусом, использовались для выполнения подобных задач. Именно поэтому, по информации "Дейли мейл", ведомство предпочло засекретить эту миссию.
Между тем, в Министерстве обороны Великобритании, куда корр. ТАСС обратился за комментарием, удивились, что СМИ называют эту миссию секретной. "Ну какая она секретная, попробуй спрячь военный корабль", - сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь Королевского военно-морского флота Великобритании, в свою очередь заявил, что речь идет о штатной ситуации. Cattistock был наиболее подходящим кораблем для выполнения именно этого задания именно в это время, - говорится в его комментарии, поступившем в ТАСС. - Обычно есть один корабль королевских ВМФ, который находится в готовности для морского сопровождения. Одновременно в водах Великобритании всегда есть ряд боевых единиц ВМФ, которые могут выполнять эти функции, в зависимости от поставленных задач".




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 01.02.2018, 15:06Ну для нас-то это не в диковинку.
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение