реклама

Испанские докеры проведут 9-дневную забастовку против реформы системы трудовых взаимоотношений в портах

1 270 1 мин
Докеры портов Испании планируют провести 9-дневную забастовку в марте, направленную против принятого правительством решения о реформировании системы трудовых взаимоотношений в портовом комплексе, сообщает World Maritime News.
Забастовки докеров, которые будут проводиться каждый второй час, начиная с 8 часов утра по местному времени, запланированы на 6, 8, 10, 13, 15, 17, 20, 22 и 24 марта.

Докеры порта Бильбао проведут в эти дни 24-часовые забастовки.

Протест направлен против реформы, инициированной правительством в ответ на вынесенное в декабре 2014 года постановление Европейского суда, констатировавшее, что существующая система трудовых взаимоотношений в испанском портовом секторе нарушает законодательство ЕС о свободе предпринимательской деятельности.
Новый закон, который должен быть одобрен парламентом в течение месяца, позволит портам не быть членами Sociedad Anonima de Gestion de Estibadores Portuarios (SAGEP) и нанимать докеров, не являющихся членами профсоюза.

План реформы предполагает трехлетний переходный период для адаптации портов и работников к новым требованиям.

Ранее сообщалось, что по оценкам профсоюза докеров, реформа приведет к увольнению в общей сложности 6,5 тыс. докеров, работающих на сегодняшний день в портах Испании.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Букин Владислав, 01.03.2017, 13:26Предыстория конфликта здесь - http://www.espanarusa.com/ru/news/article/598108 В целом профсоюзов не устраивают планы по приватизации этого сектора экономики. В феврале профсоюзы анонсировали серию забастовок, правительство отложило реформу до переговоров с профсоюзами. Сейчас пошли на второй круг.
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы