реклама

Инвестагентство правительства США рассматривает инвестиции в грузинские порты

0 84 1 мин
Представители агентства зарубежных инвестиций правительства США OPIC посетили Грузию, чтобы обсудить инвестиции США в регион, в частности, в порты Анаклия и Поти, сообщается в заявлении на сайте OPIC.
По информации ТАСС, целью визита и деятельности агентства в целом является "содействие обеспечению интересов США в сфере инфраструктурного развития", говорится в сообщении.

В программу визита входили встречи с руководством портовых проектов в Анаклии и Поти, которые являются основными претендентами на получение инвестиций OPIC.

Анаклия - это проект строительства глубоководного порта на черноморском побережье Грузии стоимостью 2,5 млрд долларов. Строительство началось в этом году и должно завершиться через три года. Мощность порта, который сможет обрабатывать контейнеровозы вместимостью до 10 тыс. TEU, составит 100 млн тонн. Оператор порта - Anaklia Development Consortium (ADC) - совместного предприятия грузинского TBC Holding LLC и американского девелопера Conti International LLC - также получил право на строительство свободной промышленной зоны площадью 600 га на прилегающей к порту территории.

OPIC сообщает, что в настоящее время участвует в реализации 21 проекта в Грузии, общий объем инвестиций оценивается в 138 млн долларов.

"В рамках своей стратегии национальной безопасности президент Трамп подчеркнул необходимость изменения политики США в области финансирования проектов, способствующих развитию стран - заинтересованных партнеров США, чтобы содействовать укреплению экономических отношений и увеличению инвестиций в регионы, важные для обеспечения американских интересов", - говорится в заявлении.

OPIC является государственным инвестиционным агентством. Это не благотворительная организация, поэтому она не дает грантов, а предоставляет финансирование частным американским компаниям для инвестиций в развивающиеся рынки. Согласно информации, опубликованной на веб-сайте организации, ее представители в последнее время также посетили Узбекистан, Азербайджан, Армению.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события