реклама

Интересы рыболовецких колхозов нужно учесть в законодательстве по квотам, считает губернатор Архангельской области

0 156 1 мин
Интересы рыболовецких колхозов должны быть учтены в формирующемся законодательстве по квотам на вылов, в частности, инвестиционные квоты должны выделяться под строительство не только крупнотоннажных судов, но и судов среднего и малого тоннажа. Такое мнение высказал сегодня ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов в кулуарах Международного арктического форума в Архангельске.
"У них (рыболовецких колхозов) есть потребность и необходимость в обновлении флота, и игнорировать эти потребности просто недопустимо со стороны государства, поэтому мы должны поддержать наших рыбаков, их интересы, в том числе и в инвестициях, должны быть учтены в законодательстве, которое сейчас формируется... Уверен, что мы получим поддержку, что суда малого и среднего тоннажа, которые интересуют рыбаков, будут задействованы", - сказал Орлов.

Архангельская область предлагает внести дополнения в проект постановления правительства РФ об утверждении порядка отбора инвестиционных проектов и распределения квот, в частности, включить в качестве объектов инвестиций среднетоннажные и малотоннажные суда, технические параметры которых позволили бы рыболовецким колхозам Поморья претендовать на получение квот на инвестиционные цели. Предложение внесено для поддержки рыболовецких колхозов. Согласно проекту постановления квоты будут перераспределены в пользу крупных компаний, которые получат инвестиционные квоты под строительство крупнотоннажных судов на российских верфях. В Архангельской области добычей рыбных ресурсов в Поморье занимаются восемь предприятий и 11 колхозов.

"Наше традиционное рыболовство, которое сложилось в регионе, строится не только на крупных предприятиях, таких как Архангельский траловый флот, оно строится в том числе и больше в социальном преломлении на базе флота рыболовецких колхозов, являющихся градообразующими предприятиями для прибрежных поселков, они работают на других судах", - пояснил губернатор.
 

Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство