реклама

Инспектор ГИМС подозревается в подлоге, приведшем к крушению судна "Фаворит" в Белом море

0 281 1 мин
Инспектор Государственной инспекции по маломерным судам подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, в том числе приведших к крушению судна "Фаворит" в акватории Белого моря в начале октября/
Как пишет ТАСС, об этом говорится в сообщении пресс-службы Западного межрегионального управления на транспорте СК РФ.

"В рамках расследования уголовного дела по факту крушения маломерного судна "Фаворит" в акватории Белого моря Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора Азовского инспекторского отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ростовской области. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия") и ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог")", - указано в сообщении.
 
Следственный комитет проводит обследование места крушения маломерного судна "Фаворит" в Белом море / Фото: Сайт западного МСУТ СК РФ

Следствием установлено, что фигурант уголовного дела, занимая должность государственного инспектора, в июле 2020 года на основании заявления судовладельца провел техническое освидетельствование моторного судна РВН-376 "Ярославец" 1968 года постройки. При этом он умышленно проигнорировал его фактические размеры, составляющие по ватерлинии 21,7 м, и составил соответствующий акт, внеся заведомо ложные сведения о длине, якобы составляющей 19 м, с целью признания его маломерным судном, а также указав, что оно годно к плаванию. В соответствии с нормативно-правовыми актами он должен был принять решение об отказе в оказании услуги и вынести уведомление об исключении данного судна из реестра маломерных судов. А без отметки о техническом освидетельствовании судно не имело права выйти с территории базы стоянки.

В пресс-службе уточнили, что при освидетельствовании судно носило название "Ярославец", затем собственник переименовал его в "Фаворит".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" принимает высоких гостей
16:51 / события