реклама

Иностранным судам ограничат право перевозки нефти и газа в Арктике с 2019 года

2 332 1 мин
Российские суда с 2019 года получат исключительное право на перевозку нефти и природного газа в Арктике, для новых иностранных судов будет введен запрет на такую транспортировку.
Об этом заявил ТАСС начальник отдела ценообразования и экономического анализа департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Василий Нецветаев на шестом международном форуме "Арктические проекты: сегодня и завтра", который открылся в четверг в Архангельске.

"Внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания (КТМ) устанавливает запрет на использование с 2019 года новых иностранных судов для перевозки нефти и газа в российской Арктике. Исключительное право на эти работы получат суда, построенные на территории Российской Федерации", - сказал Нецветаев.

Он также добавил, что зарубежные суда смогут получить такое право только по решению правительства РФ. "Отмечу, что зарубежные суда могут быть допущены [к перевозке нефти и газа в Арктике], но по решению правительства РФ. Но для этого заинтересованность должна обосновать невозможность использования российских судов", - пояснил представитель Минпромторга.

Нецветаев также напомнил, что КТМ является "кодифицированным нормативно-правовым актом". "В соответствии с поправками расширено понятие каботаж (судоходство вблизи берегов - прим. ТАСС), включив в него определение перевозки в пределах территориального моря и внутренних морских вод. Также поправки предусматривают закрепление за судами, плавающими под флагами Российской Федерации, исключительного права на морские перевозки нефти, природного газа, газового конденсата и угля, добытых на территории России", - резюмировал Нецветаев.

Форум "Арктические проекты: сегодня и завтра" проходит в Архангельске 18-19 октября. Он посвящен экономическому развитию северных регионов в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике, интенсивным развитием судоходства по Северному морскому пути. В форуме принимают участие ведущие российские и зарубежные компании, представители органов власти, научных центров и институтов, высших учебных заведений. Организаторами являются Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" совместно с правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом.
 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лобусов Дмитрий Викторович, 19.10.2018, 11:06Василий Нецветаев еще бы назвал российские суда или верфи, строящие такие суда, которые могут заменить корейские вывозящие углеводороды в Арктике.
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 19.10.2018, 12:58Держать и не пущать, особенно, когда ответить нечем.
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера