реклама

Инициативу о переводе части терминалов порта Санкт-Петербург в Лавну обсудили на координационном совете МТУ

0 179 1 мин
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел заседание координационного совета по реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла".
Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Одной из тем обсуждения стала инициатива экс-министра транспорта РФ, ныне генерального директора АО "ГТЛК" Евгения Дитриха, который предложил перенести часть терминалов Санкт-Петербургского морского порта в строящийся порт Лавна на западном берегу Кольского залива. Ранее обсуждались планы переноса портовых мощностей из Петербурга в порт Усть-Луга на Балтике, - сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

"Мы, безусловно, рады такой позиции, приветствуем её и готовы оказывать всяческое содействие, чтобы подобного рода инициативы были у нас реализованы", – прокомментировал предложение главы ГТЛК Андрей Чибис.

Основным вопросом повестки дня заседания выступил текущий статус реализации проекта. Как сообщил губернатор, не так давно на совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова был принят ряд решений по заключению всех необходимых контрактов по достройке моста и железной дороги на западный берег Кольского залива – основных элементов инфраструктуры МТУ.

"Отдельная тема, которой мы занимаемся, - отработка с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики вопросов, связанных с энергетическим обеспечением западного берега. Этот вопрос непосредственно связан с МТУ, чтобы у наших инвесторов, которые там готовят к реализации и уже реализуют проекты, были все необходимые ресурсы", – также отметил Андрей Чибис.

В режиме видеосвязи в заседании координационного совета приняли участие представители подрядчиков и заказчиков проекта – АО "РЖД", ФКУ "Ространсмодернизация", АО "ГТЛК", ООО "Морской торговый порт "Лавна"".



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости