реклама

Индийская подводная лодка застряла в санкциях при возвращении из России после ремонта – СМИ

0 184 1 мин
По новым условиям, погрузка подводной лодки Sindhuratna на транспортный корабль должна состояться в феврале.

Индия сталкивается с трудностями при возвращении домой одной из своих дизель-электрических подводных лодок Sindhuratna, которая прошла длительный капитальный ремонт и модернизацию Северодвинске. Санкции недружественных стран в отношении России затрудняют возвращение субмарины на родину, пишет газета The Times of India со ссылкой на свои источники.

"Антироссийские санкции создали некоторые проблемы для возвращения субмарины в Индию. Первоначально планировалось, что в октябре 2022 года Sindhuratna будет доставлена на коммерческом корабле-доке прямо из Северодвинска, где она завершила модернизацию. Однако владельцы судна изменили условия фрахта", – рассказали источники издания.

Теперь, по данным собеседников газеты, погрузка отремонтированной подлодки должна состояться в феврале 2023 года. Это может произойти в норвежском порту Тремсе или другом порту скандинавской страны. Доставка оттуда в Мумбаи – место ее базирования – займет 35 дней. Напомним, индийская подлодка Sindhuratna российской постройки проекта 877 ЭКМ "Палтус" – одна из шести субмарин этого класса, которые находятся на вооружении индийских ВМС. После пожара в 2014 году подводный корабль находился на ремонте в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске.

"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь