реклама

Индия объявила тендер на поставку шести подводных лодок на 7,76 млрд долларов

0 317 1 мин
Министерство обороны Индии инициировало процесс приобретения шести неатомных субмарин (проект 751) для ВМС общей стоимостью 500 млрд рупий (7,76 млрд долларов), направив запросы ведущим мировым производителям, в том числе Центральному конструкторскому бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин". Об этом в пятницу сообщили ТАСС в оборонном ведомстве Индии.
"Долгожданный процесс закупки инициирован. Флот Индии остро нуждается в обновлении, численность его подводных лодок сократилась с 21 в 1980-х годах до 13 дизельных и двух атомных субмарин - "Акулы", взятой в лизинг в России, и "Ариханта" собственной постройки", - сказал представитель министерства, подчеркнув, что с учетом того, что Китай располагает подводным флотом в 65 единиц, такой дисбаланс "вызывает озабоченность".

"Шесть подводных лодок P-751 стоимостью 500 млрд рупий будут строиться на верфях индийского частного предприятия, которое определит правительство, а иностранный партнер в сделке будет выбран на условиях обычного тендера", - добавили в Минобороны.

Это будет первый проект по недавно утвержденной модели стратегического партнерства, предназначенной для содействия участию частного сектора в оборонном производстве Индии, отметили в ведомстве.
Согласно официальным источникам, запросы от индийской стороны получили "Рособоронэкспорт" с ЦКБ МТ "Рубин" (Россия), Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries (Япония), Naval Group (Франция), Navantia (Испания), Saab (Швеция) и ThyssenKrupp Marine Systems (Германия).

Индийские военные рассчитывают, что новые субмарины будут "более продвинутыми и смертоносными", чем подводные лодки Scorpene, которые строятся на верфи Mazagon Docks Limited в Мумбаи. В частности, их предполагается оснастить воздухонезависимыми энергетическими установками, которые значительно повысят дальности плавания, бесшумность и невидимость подводной лодки для средств обнаружения. Ожидаемыми претендентами на участие в сделке с индийской стороны военные чиновники называют Larsen & Tourbo (L & T) и Reliance Defense and Engineering Limited (RDEL), которые имеют свои собственные верфи, достаточный опыт и производственные мощности.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство