реклама

Илья Шестаков: На стадии обсуждения находятся контракты на строительство более 40 рыбопромысловых судов

0 369 1 мин
Руководитель Росрыболовства отметил высокий интерес бизнеса к участию в распределении инвестиционных квот на обновление флота и строительство рыбоперерабатывающих мощностей. С помощью инвестквот планируется построить более 100 рыбопромысловых судов
Интерес предпринимателей к господдержке в виде квот на инвестиционные цели – строительство новых рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих заводов достаточно высок. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в ИА "ТАСС" 17 августа.

До декабря Росрыболовство принимает заявки от компаний, которые собираются реализовывать проекты в области строительства рыбопромысловых судов или рыбоперерабатывающих заводов с помощью механизма инвестиционных квот.

Данная мера господдержки обновления флота и модернизации производства рыбной продукции заложена в обновленном законе о рыболовстве, который подписан Президентом России 3 июля 2016 года. К лету вышли необходимые подзаконные акты для реализации механизма инвестиционных квот, с июня стартовала заявочная кампания по участию в их распределении. Всего под инвестиционные цели заложено 20% квот водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ): 15% – на строительство флота, 5% – на создание рыбоперерабатывающих береговых фабрик.

Ожидается, что с помощью механизма инвестиционных квот будет построено более 100 судов и не менее 10 крупных береговых заводов, что увеличит годовой вклад рыбохозяйственной отрасли в ВВП страны более чем на 50 млрд рублей. В общей сложности с помощью инвестквот будет обновлено до 40% отечественного флота с точки зрения мощности, сообщает Росрыболовство.

"Мы озвучим результат кампании, когда соберем все заявки – в декабре. На данный момент, судя по тому, сколько заказов от рыбаков уже поступило на судоверфи, и начали строить, количеству контрактов, которые собираются подписывать или обсуждают, можно говорить, что интерес достаточно большой. В целом, в стадии обсуждения находятся контракты на строительство порядка 40 рыбопромысловых судов", – сказал Илья Шестаков.

Уже сейчас есть основания прогнозировать, что на Северном бассейне квота на строительство рыбопромысловых судов будет выбрана и придется проводить аукцион на понижение.

"Если говорить о Дальневосточном бассейне, то в целом мы не ожидаем, что потребуется проводить аукцион по рыбопромысловым судам. Думаем, что инвестквота позволит удовлетворить потребности всех желающих, которые планируют строить суда. Во всяком случае, пока есть такое ощущение. Что касается строительства рыбоперерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке, то скорее всего, выделяемой инвестквоты будет недостаточно, и придется также проводить аукцион на понижение. Ожидаем заявки на строительство трех заводов только на Южных Курилах, еще двух фабрик – в Приморском крае, и, возможно, одного или двух заводов – в Камчатском крае", – отметил руководитель Росрыболовства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф