реклама

Хайнаньский порт может стать ключевым инвестиционным звеном инициативы "Пояса и пути" - эксперт

0 91 1 мин
Хайнаньский порт свободной торговли должен стать ключевым звеном инициативы "Один пояс - один путь" ("Пояс и путь") и использовать новые возможности для еще более активного участия в региональном экономическом развитии.

Об этом заявил бывший глава Народного банка Китая (центробанк), вице-председатель Боаоского азиатского форума (БАФ) Чжоу Сяочуань, - сообщает ТАСС.

"Свободный порт должен быть ключевым звеном в торговой и инвестиционной сфере, - подчеркнул он, отвечая в ходе дискуссионной панели на вопрос аудитории о роли Хайнаня в развитии "Пояса и пути". - Хайнань географически находится недалеко от стран Юго-Восточной Азии - это важный регион для будущего экономического сотрудничества. <...> Поэтому необходимо как следует продумать, какую роль в итоге будет играть провинция на [международных] торговых маршрутах".

По словам эксперта, остров должен стать важным пунктом на новых направлениях движения товаропотоков, которые станут выгодным дополнением к традиционным каналам транспортировки грузов.

 

Как отметил член совета директоров БАФ, председатель гонконгского конгломерата Shui On Group ("Шуй он груп") Ло Канжуй, "Пояс и путь" - "самая подходящая форма для международного сотрудничества".

"Нам нужно объединить усилия, это позволит преодолеть насущные трудности, с которыми сталкиваются развивающиеся государства, - добавил он. - Опять возникло немало мест, где усиливается напряженность. Это невыгодно всему человечеству, поэтому нам следует быть более объективными, занимать более открытую позицию".

Согласно официальным данным, объем торговли Хайнаня с государствами "Пояса и пути" в январе - марте увеличился в годовом исчислении на 95,5%, составив 13,4 млрд юаней (примерно 2 млрд долларов). 

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение