реклама

На Сахалине ускорят модернизацию морского порта Корсаков

0 351 1 мин
Развитие объекта транспортной инфраструктуры может значительно увеличивать показатели доставки грузов в Сахалинскую область. Этот вопрос поднимали на совещании, посвященном решению логистических проблем Дальнего Востока.
Как сообщается на официальном сайте Правительства Сахалинской области,
Порт Корсаков имеет для нас большое стратегическое значение: через него переправляется большое количество груза. К тому же, в ближайшее время мы планирует увеличить объемы из-за возрастающих темпов строительства в регионе. Если мы улучшим пропускную способность порта, это позволит нам быть более подготовленными к этому. Сперва мы хотим реконструировать сооружения Южного пирса, обустроить подходной канал, гидротехнические сооружения рыбного порта и рыбный терминал. Всю проектно-сметную документацию подготовим уже в текущем году. А работы начнем уже в 2023 году. Выступаем с просьбой в конце 2022 - начале 2023 о предусмотрении для наших планов федеральное финансирование до трех миллиардов рублей, - заявил губернатор Валерий Лимаренко.
 
Совещании посвященное решению логистических проблем Дальнего Востока / Фото: Правительство Сахалинской области
 
Мы намерены поддерживать и помогать в реализации этого проекта. Обращаюсь к моим коллегам с просьбой придерживаться такой же тактики, - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как известно, сегодня на линии Владивосток-Корсаков работают четыре судоходные компании с семью морскими судами. Скоро на остров отправятся 600 20-футовых контейнеров.
В пределах нормативных значений функционирует и паромная переправа Ванино-Холмск. В 2022 году запустят на линию два новых автомобильно-железнодорожных парома, которые построили на Амурском судостроительном заводе. Паромы могут осуществлять рейсы в тяжелых погодных условиях и передвигаться во льдах толщиной до одного метра. Суда способны перевозить 200 пассажиров, а также до 32 железнодорожных вагонов или 27 автосоставов, девять легковых автомобилей. Ожидается, что после начала их работы провозная способность увеличится в несколько раз.
 
Совещании посвященное решению логистических проблем Дальнего Востока / Фото: Правительство Сахалинской области

Юрий Трутнев выступил с предложением о создании единой компании, обеспечивающей Северный завоз, по примеру единой дальневосточной авиакомпании "Аврора", благодаря которой авиаперелеты стали доступнее.
Мы стремимся уберечь Северный завоз, чтобы продукты, медикаменты, необходимые грузы доставляли людям в любых условиях, чтобы ни происходило на логистических коридорах, - объяснил полпред.

В рамках работы по усовершенствованию транспортной инфраструктуры в Сахалинской области начали проектировать Поронайский порт. Объем инвестиций составил 35 миллиардов рублей. Создание портового комплекса на островном крае поспособствует усилению экономического роста в этой области, предоставит свыше 400 новых рабочих мест. В планах создание портовой базы снабжения, а также нефтяной, газоконденсатный, угольный, бункеровочный терминалы и сопутствующая внешнюю инфраструктура.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы