реклама

Губернатор Сахалина заявил, что в регионе будут развивать электротранспорт и водородные технологии

0 240 1 мин
Министр отметил, что рассматривает развитие электротранспорта и водородных технологий.
И начиная с конца 2021 года появится возможность аккредитовать органы по верификации и валидации парниковых газов, заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита на Сахалин. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития РФ.
 
Фото: Минэкономразвития России

В ходе совещания Максим Решетников проинформировал, что национальная система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России. Документ разработан Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Соответствующее постановление подписано правительством РФ. Пакет документов, утвержденный правительством, включает в себя критерии зеленых и адаптационных проектов и требования к системе верификации этих проектов в России.

"Сахалинская область – первый регион в стране, который намерен достичь углеродной нейтральности в 2025 году. Это важная миссия, которая накладывает особую ответственность в решении вопросов глобальной климатической повестки. Мы намерены добиться баланса выбросов и поглощения парниковых газов и для этого реализуем программы по газификации, развитию альтернативной энергетики и "чистого" транспорта, энергоэффективности и устойчивому управлению лесами. Полученный на Сахалине опыт впоследствии будет распространен на всю страну", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

"Мы планируем в ближайшие годы создать полноценную инфраструктуру, позволяющую минимизировать углеродный след от производственной деятельности в ключевом для бизнеса компании Углегорском районе. Восточная горнорудная компания уже приступила к реализации проектов Зеленого угольного кластера. В него войдут самый длинный в России магистральный конвейер для транспортировки угля с разреза в порт  протяженностью 23 км, ветропарк с рекордной для Дальнего Востока проектной мощностью 67,2 мВт. Также мы рассматриваем возможность перевода парка самосвалов БелАЗ грузоподъёмностью 220 тонн на зеленую силу электротяги. Это полностью соответствует глобальной экологической инициативе региона", - прокомментировал директор представительства в г. Южно-Сахалинске "Восточной Горнорудной Компании" Александр Босой.
 
Также министр отметил, что в контексте низкоуглеродного развития рассматриваются развитие электротранспорта и водородных технологий. Максим Решетников предложил региону включиться в программу по развитию электротранспорту. "Для России это новые отрасли, которые дадут рабочие места и будут способствовать экономическому росту", - сказал глава ведомства. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Технологический суверенитет: пути развития и ключевые точки роста
09:29 / пресс-релизы