реклама

Губернатор Мурманской области заявил, что развитие судоремонта - это ключевое направление

0 184 1 мин
На оперативном совещании губернатор Андрей Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мурманскую область министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Как отметил Андрей Чибис, с участием федерального министра на прошлой неделе состоялся целый ряд рабочих совещаний, кроме того, глава Минвостокразвития РФ посетил важные для развития региона объекты.
Алексей Чекунков поддержал ряд предложений по дальнейшему устойчивому развитию региона с учетом введенных санкций против страны. Ключевое направление в этом вопросе – развитие судоремонта в Мурманской области, в том числе решение проблемы недостаточных инвестиций в модернизацию предприятий отрасли. Андрей Чибис выразил надежду, что при участии федерального министерства и инвесторов в регионе удастся запустить новые судоремонтные мощности. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.
 
Морской торговый порт "Лавна", модель / Фото: Морской торговый порт "Лавна"

Не менее важный аспект переговоров с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики – дальнейшая поддержка проектов "Новый Мурманск" и "Лавна", ставшего недавно резидентом ТОР. Как напомнил губернатор, сегодня в Мурманской области зарегистрировано уже 139 резидентов АЗ РФ и ТОР "Столица Арктики". В том числе это проекты по горнорудной промышленности, сфере услуг, туризма, транспорта и логистики, рыбопромышленного комплекса и аквакультуры, сельского хозяйства. Объем инвестиций резидентов составит 306 миллиардов рублей, появится почти 9,5 тысячи новых рабочих мест значительная часть которых уже создано.

Андрей Чибис поблагодарил свою команду за эффективную коммуникацию с коллегами из министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а Минвостокразвития РФ – за системную поддержку проектов региона на федеральном уровне.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение