реклама

Губернатор Камчатки посетовал на ограниченность транспортного флота для отгрузки пойманной горбуши

0 1291 1 мин
Увеличить улов западнокамчатской горбуши не могут из-за нехватки транспортных судов.
Нехватка транспортных судов и холодильных мощностей не позволяет Камчатскому краю увеличить улов западнокамчатской горбуши. Об этом глава региона Владимир Илюхин заявил в ходе совещания по итогам проведения лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2018 году, прошедшем в четверг в Петропавловске-Камчатском, передает ТАСС.

"Несмотря на рекордные объемы, уловы горбуши западной Камчатки могли быть значительно больше при условии обеспечения их отгрузки. К примеру, в активной фазе хода на морской приемке уловов западного побережья находились порядка 80 перерабатывающих судов, в то время как транспортных судов и холодильных мощностей очевидно не хватало. Это касается и района промысла, и Владивостока - основного порта выгрузки", - сообщил Илюхин.

По словам главы региона, чтобы избежать простоя, камчатские рыбаки были вынуждены направлять продукцию на хранение в порты Кореи и Китая. "Инфраструктура перевалки, хранения и транспортировки рыбной продукции в порту Владивосток очень ограничена. Очереди на хранение достигают нескольких недель", - рассказал Илюхин.

По мнению губернатора края, выходом из сложившейся ситуации могла бы стать доставка продукции по Северному морскому пути.

Северный морской путь - это самый короткий морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Доставка рыбной продукции по железной дороге через Владивосток в другие регионы занимает около двух месяцев, по Северному пути - около 20 дней.

В 2018 году итоги лососевой путины на Камчатке составили более 490 тыс. тонн улова. Это абсолютный рекорд за всю историю промысла региона.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование