реклама

И без Финляндии справимся! Губернатор Поморья предложил план по импортозамещению деталей для судостроения

0 326 1 мин
Александр Цыбульский предложил опыт заводов Архангельской области в производстве деталей для аварийно-спасательных судов в Турции.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики предложил использовать опыт судостроительных предприятий Северодвинска для изготовления и установки винторулевых колонок на аварийно-спасательное судно, строительство которого на данный момент ведется в Турции.

Напомним, аварийно-спасательное судно ледового класса Icebreaker-7 заложено на верфи в Турции этом году, это одно из 16 судов, строительство которых ведется согласно плану развития Северного морского пути до 2035 года (по контракту срок завершения работ - декабрь 2024 года).

Сейчас идет процесс заключения договоров на поставку оборудования и материалов, но предприятие из Финляндии, которое занимается изготовлением винторулевых колонок, в связи с санкциями отказала в сотрудничестве. По мнению Цыбульского, у центра пропульсивных систем "Звездочки" есть большой опыт в создании рулевых систем для судов различного класса.
"Сегодня на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Петровича Трутнева обсуждали план развития Северного морского пути. В числе важных вопросов - строительство судов ледового класса. В этом году одно из 16 таких аварийно-спасательных судов - Icebreaker7 заложено на турецкой верфи. Встает вопрос оснащения их оборудованием, в частности, винторулевыми колонками, которые Финляндия отказалась поставлять из-за санкций. Предложил Юрию Петровичу рассмотреть вариант изготовления такого оборудования у нас в Северодвинске, у ЦС (центра судостроения) "Звездочка" большой опыт в создании рулевых систем для судов различного класса, идею поддержали", - написал Александр Цыбульский в своем Telegram-канале.

Предложение Александра Цыбульского получило поддержку участников Госкомиссии. В случае достижения договоренностей с заказчиком (с предприятием Росморречфлот) и внесения необходимых изменений в проект корабелы Северодвинска примут участие в создании аварийно-спасательного судна и полностью заменят компетенции отказавшейся от сотрудничества финской компании.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение