реклама

Грузопоток по Северному морскому пути к 2035 году должен составить 220 млн тонн

0 125 1 мин
Грузопоток по Северному морскому пути в соответствии с утвержденным кабмином планом развития СМП должен составить 220 млн тонн. Ранее в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года, в него вошли более 150 мероприятий, общий объем финансирования - почти 1,8 трлн рублей.
"Прогнозируемый объем грузопотока по Северному морскому пути. <...> Целевой показатель - 220 (млн тонн)", - говорится в документе, передает ТАСС.
 
Атомный контейнеровоз "Севморпуть" / Фото: "Росатомфлот"

Главные цели работы по развитию Севморпути - это обеспечение надежной и безопасной перевозки грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера, а также создание условия для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне страны. Как ранее подчеркнули в пресс-службе полномочного представительства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), развитие Северного морского пути позволит использовать его как альтернативный способ доставки продукции в дружественные страны в условиях антироссийских санкций.

Документ в том числе предполагает заключение соглашений между Минвостокразвития России, госкорпорацией "Росатом" и грузоотправителями о ежегодном обеспечении грузопотока по Севморпути. Соглашения должны быть заключены до 1 октября 2022 года. Грузопоток СМП в 2021 году составил 35 млн т. Кроме того, ранее президент России Владимир Путин поручил к 2024 году обеспечить грузопоток в акватории Севморпути до 80 млн тонн.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение