реклама

Грузопоток по морскому пути Святого Лаврентия растет, несмотря на торговые противоречия между США и Канадой

0 80 1 мин
Объем грузовых перевозок по Великим озерам и морскому пути Святого Лаврентия по итогам января - августа 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,8% и составил 21,4 млн тонн. Трафик растет, несмотря на напряженность в торговых отношениях между США и Канадой и другими странами, пишет Platts со ссылкой на статистику управляющей компании морского пути Святого Лаврентия - St. Lawrence Seaway Management Corporation.
При этом, как отмечается в публикации, структура торговли претерпела заметные изменения.

Так, за восемь месяцев текущего года наиболее динамичный рост был зафиксирован в сегменте наливных грузов. Объемы перевозок нефтепродуктов и альтернативных видов топлива (этанол и биодизель) выросли в годовом сопоставлении на 33,4% и составили 2,8 млн тонн.

Объемы угля выросли по сравнению с январем - августом 2017 года на 30,1%. Такая динамика роста - эффект низкой базы сравнения, пишет Platts. Поставки металлургического и энергетического угля в отчетный период составили 1,5 млн тонн, в 2017 году -1,1 млн тонн.

В то же время на 13% сократились объемы перевозок железной руды. За восемь месяцев с начала года поставки железной руды составили 4,4 млн тонн, за аналогичный период прошлого года - 5 млн тонн.

Объемы генеральных грузов снизились на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Перевозки зерновых увеличились на 16,3%, до 5,4 млн тонн.

Рост спроса на поставки зерновых из Канады в Европу, особенно канадской кукурузы через порт Гамильтон, в значительной степени обусловлены введением ЕС ответных пошлин на импорт из США, сообщила в ответ на запрос Platts пресс-секретарь палаты морской торговли CMC Джулия Филдс.

С 1 июня этого года вступили в силу дополнительные пошлины на импорт в США европейской стали и алюминия, с 22 июня ЕС ответил введением 25-процентной пошлиной на ввоз американской кукурузы и ряда других товаров.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение