К концу года объем контейнерных грузов, доставляемых из Китая в западные порты по Северному морскому пути достигнет 400 тыс. тонн, что в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил в ходе Дня информирования в Нижнем Новгороде.
Он отметил, что в этом году выдано уже 1196 разрешений на проход судов, состоялось 1340 судо-рейсов, это на 20% больше, чем в прошлом году. Вырос транзит, в этом году он уже составляет 3 млн т грузов, рост на 8% по отношению к прошлому году, сообщает «Страна Росатом».
«Несмотря на санкции, начались первые отгрузки с нового арктического проекта — „Арктик СПГ 2“. Развивается северный завоз. „Росатом“ в этом году стал его оператором. Уже реализуем пилотный проект по доставке грузов на Чукотку», — рассказал Алексей Лихачев.
















