реклама

Грузооборот портов Хабаровского края вырос до 37 млн тонн за девять месяцев года

0 58 1 мин
Ванино, Де-Кастри, Советская Гавань, Охотск, Николаевск-на-Амуре
Порты Хабаровского края увеличили грузооборот до 37 млн тонн за девять месяцев этого года, что составило 103% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
 
Ванинский морской торговый порт / Фото: "Порт Ванино", АО

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев находится с рабочей поездкой в Хабаровском крае.

"В Хабаровском крае действует пять морских портов - Ванино, Де-Кастри, Советская Гавань, Охотск, Николаевск-на-Амуре. Их грузооборот за 2020 год составил 47,8 млн тонн (105% к уровню 2019 года), а за девять месяцев 2021 года - 37 млн тонн (103% к аналогичному периоду прошлого года)", - говорится в распространенном сообщении.

Всего на Дальнем Востоке расположено 19 морских портов общей мощностью на начало 2021 года 289,4 млн тонн в год. По словам Трутнева, при снижении на 2,3% по итогам 2020 года объема перевозок грузов через российские морские порты грузооборот Дальневосточного бассейна вырос на 4,6% (223,2 млн тонн или 27,2% от общего грузооборота). Тенденция по увеличению фиксируется и в этом году - за девять месяцев грузооборот увеличился на 0,9% к аналогичному периоду 2020 года (168,6 млн тонн).
Отмечается, что развитию портовой инфраструктуры и привлечению инвестиции способствует преференциальный режим Свободного порта. В Хабаровском крае этот режим действует в Ванинском и Советско-Гаванском районах. Статус резидентов свободного порта получили 22 предприятия, реализующие проекты с объемом заявленных инвестиций порядка 156 млрд рублей. Планируется создание более 5 тыс. рабочих мест. Общий объем заявленных инвестиций резидентов СПВ в развитие портовой инфраструктуры Хабаровского края составляет 151,6 млрд рублей, фактически вложено более 41 млрд рублей.

Так, в морском порту Ванино компания "Ванинотрансуголь" реализовала первую очередь проекта транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля, компания "Прайм" строит морской терминал на мысе Токи, "Дальтрансуголь" планирует увеличить мощность перевалки угля до 40 млн тонн угля в год. В Советской Гавани "Ремсталь" строит транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов. По словам заместителя министра транспорта РФ Александра Пошивая, которые приводятся в сообщении, с учетом реализуемых инвестиционных проектов мощность морских портов Хабаровского края в 2025 году увеличится до 90 млн тонн в год, в том числе по грузам, транспортировка которых идет через железную дорогу - до 72,9 млн тонн в год (плюс 24 млн тонн в год к уровню начала 2021 года). К 2030 году планируется выйти на мощность портов Хабаровского края в 110 млн тонн в год, том числе по грузам, завязанным на железную дорогу - порядка 90 млн тонн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы