/ события

Грузооборот порта Роттердам в январе-сентябре вырос на 6,1% - до 321 миллиона тонн

0 355 1 мин

Объём грузооборота крупнейшего европейского порта Роттердам вырос на 6,1% до 321 млн тонн в январе-сентябре 2008 года, сообщается на сайте порта, информирует ИАА "PortNews".

По большинству видов груза произошел рост: наливные грузы (+16%), руда и металлолом (+11%), уголь (+9%), сырая нефть (+7%), контейнеры (+6%), ро-ро (+2%), нефтепродукты (+1%). Упал объём перевалки навалочных грузов (-11%) и других генеральных грузов (-15%). В тоннах, основная доля роста объёмов приходится на сырую нефть (+5 млн), контейнеры (+ 5 млн), руду и металлолом (+3 млн). Объём перевалки балкерных грузов увеличился на 7% до 219 млн тонн, генеральных грузов - на 4% до 102 млн тонн.

За указанный период в порту было обработано 2 млн TEU, что на 2% превышает результаты аналогичного периода 2007 года.

Рост по итогам первого полугодия составлял 7 %.

Основное сокращение произошло на торговых маршрутах из Англии, Ирландии и Азии.

Объём перевалки ро-ро грузов вырос на 1,7 %. Основной спад также связан с Объединенным Королевством.

Увеличение объёмов  торговли с развивающимися рынками помог противостоять падению объёмов вследствие спада европейских грузоперевозок.

При этом порт ожидает резкого замедления роста объёмов  в 2009 году вследствие общемирового экономического спада.

Исполнительный директор порта Роттердам Ханс Смитс заявил, что замедление роста перевалки контейнерных и ро-ро грузов связан с общим спадом в мировой экономике. При этом Смит считает, что порт справится с ранее прогнозировавшимся ростом на 4-5% до 420 млн тонн по итогам 2008 года.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости