реклама

Группировки разнородных сил СФ на учении в Баренцевом море отразила удар кораблей условного противника

0 77 1 мин
Корабли, подводные лодки и авиация Северного флота, действующие по плану сбор-похода, продолжающегося в Баренцевом море с 13 июня, приступили к очередному этапу учений.
В ходе него североморцы отработают тактику ведения боевых действий группировок разнородных сил по единому замыслу, передает пресс-служба Северного флота.

Учения носят исключительно оборонительный характер. Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, под общим руководством которого они проходят, "сбор-поход кораблей направлен на защиту интересов Российской Федерации в арктических районах – в зоне ответственности Северного флота". Основная его цель – проверка фактической готовности экипажей кораблей, подразделений береговых войск и авиации к решению поставленных им задач.

В масштабных манёврах задействовано 36 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, около 20 летательных аппаратов, более 150 единиц вооружения, военной и специальной техники береговых ракетно-артиллерийских и сухопутных войск, морской пехоты и войск ПВО.

Экипажи кораблей, подводных лодок, самолётов и вертолётов в общей сложности выполнят более 70 боевых упражнений. 19 из них – с боевой стрельбой по морским, воздушным и береговым целям.
В стрельбах задействованы ракетный крейсер "Маршал Устинов", эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков", малые ракетные корабли "Айсберг" и "Рассвет", малый противолодочный корабль "Снежногорск", атомные и дизель-электрические подводные лодки.

Большие десантные корабли "Кондопога", "Георгий Победоносец", "Александр Отраковский" уже отработали задачи минных постановок и выполнили перевозку сил морского десанта с высадкой его на необорудованное побережье.

В назначенных районах Кольского полуострова были развёрнуты береговые ракетные комплексы "Бастион" отдельной ракетно-артиллерийской бригады, которые создали оборонительный рубеж для отражения нападения соединений ударных кораблей и десантных отрядов условного противника.

Минно-тральное обеспечение в преддверии тактического развёртывания своих группировок кораблей и подводных лодок в Баренцевом море выполнили экипажи тральщиков Кольской флотилии Разнородных сил.
Значительная роль в сбор-походе отведена вспомогательному флоту и силам материально-технического обеспечения СФ, которые отрабатывают восстановление технической готовности боевых кораблей в море и пополнение их запасов. Также они оборудовали мишенные позиции в полигонах Северного флота в Баренцевом море для выполнения ракетных и артиллерийских стрельб.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство