реклама
27.07.2020 10:11 / события, события

Греция проведет военные учения в морской зоне близ своего острова Кастелоризо

0 142 1 мин
Греция издала в воскресенье международное оповещение Navtex, объявив с 27 по 30 июля морской район близ острова Кастелоризо зоной проведения стрельб.
Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей (АМНА).

По его словам, "Гидрографическая служба Военно-морских сил Греции издала Navtex, с помощью которого она зарезервировала морскую зону вокруг Кастелоризо с завтрашнего дня до 30 июля для проведения стрельб в ходе военных учений". Согласно Navtex, морским судам запрещено пересекать зарезервированную для стрельб зону, отмечает агентство.

При этом, как сообщает газета "Этнос", почти сразу же после оповещения ВМС Греции Турция издала собственное международное оповещение Navtex, в котором называла греческое незаконным. Как утверждается в турецком оповещении, греческий Navtex якобы нарушает демилитаризованный статус Кастелоризо в соответствии с Парижским мирным договором 1947 года.

Обмен данными оповещениями между Грецией и Турцией последовал после резкого обострения отношений из-за изданного в минувший вторник турецкой гидрографической службой в портовом городе Анталья оповещения Navtex о сейсмических исследованиях с 21 июля до 2 августа к югу от греческих островов Родос и Кастелоризо и к юго-востоку от Крита. В Анкаре было объявлено, что турецкое исследовательское судно Oruc Reis будет находиться в этом районе. После этого в районе близ Кастелоризо и вдоль турецкого побережья были развернуты около 25 турецких военных кораблей. Позднее часть этих кораблей вернулась на свою базу.

Как сообщает ТАСС, Греция назвала тогда турецкий Navtex о сейсмической разведке на греческом морском шельфе незаконным и выпустило свой, которым аннулировало турецкий и предложило морякам игнорировать его. При этом из-за выхода турецких кораблей в море вооруженные силы Греции вот уже несколько дней приведены в состояние боевой готовности. Пока Oruc Reis стоит на якоре в портовом городе Анталья под охраной турецких военных кораблей. Министерство национальной обороны Греции сообщило, что греческий военный флот будет находиться в боеготовности в Эгейском море и наблюдать за передвижением турецких кораблей до тех пор, пока они не вернутся на свои базы.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение