реклама

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене плановых проверок судов в районе промысла

0 610 1 мин
Руководитель Росрыболовства представил новый законопроект в Государственной Думе.
На пленарном заседании Государственной Думы 4 декабря рассмотрен в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 61 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации", внесенный правительством России. Поправки подразумевают отмену плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора за торговым мореплаванием. Законопроект представил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Документ разработан в соответствии с распортом реализации проекта "Совершенствование функции государственного надзора Росрыболовства" в рамках приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".

"Предусматривается отмена малоэффективных плановых проверок при осуществлении государственного надзора в части обеспечения безопасности рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства. Постоянная смена дислокации судов и суровые погодные условия не позволяют обеспечить проведение проверок непосредственно в районах промысла в соответствии с заранее составленными планами", – пояснил Илья Шестаков.

В качестве альтернативного механизма обеспечения безопасности мореплавания Росрыболовство будет применять внеплановые документарные и выездные проверки (по результатам плановых (рейдовых) осмотров, обследований) как ситуативные меры реагирования, а также делать акцент на организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований. Использование риск-ориентированного подхода и указанных механизмов даст возможность наиболее эффективно осуществлять государственный надзор, не оказывая негативного влияния на деятельность рыбохозяйственной отрасли, при этом позволит достигнуть необходимого превентивного эффекта в отношении потенциальных и фактических нарушителей, а также снизить нагрузку на ответственных пользователей.

По итогам обсуждения проект принят в первом чтении единогласно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы