реклама

Госдума одобрила в I чтении повышение налога на прибыль для экспортеров спг

1 74 1 мин
Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение налога на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) с начала 2023 года до конца 2025 года до 32%.
Законопроект был инициирован правительством РФ.

"Для организаций, которые в отчетном (налоговом) периоде осуществляют производство газа природного в сжиженном состоянии из газа природного в газообразном состоянии и его реализацию на экспорт и которым выдана лицензия на осуществление исключительного права на экспорт газа в соответствии с законодательством РФ в налоговых периодах, начало которых приходится на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно, устанавливается налоговая ставка в размере 32%", - говорится в документе.

При этом 15% должно быть направлено в федеральный бюджет, 17% - в бюджеты субъектов РФ.

Действующая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляются в федеральный бюджет.

Дополнительные доходы федерального бюджета от повышения налога оцениваются в 200 млрд рублей в 2023 году, передает ТАСС.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 19.10.2022, 01:08Резкое увеличение даже в нынешнее трудное время для Федерального Правительства . Обсудим с партнёрами , в т.ч ПАО Новатэк на ближайшей встрече 27 окт . А считать эконом эффект нужно по государственному мудро, когда неосторожно можно "вырвать растение вместе с корнем ".Тогда государство может получить быструю прибыль, которую, бизнес , потом, тот же Новатэк, увы, не сможет  вложить в развитие.
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство