/ порты

Глубоководный порт Архангельска может переваливать до 20 млн тонн грузов в год - Цыбульский

0 93 1 мин
В перспективе порт сможет принимать крупнотоннажный флот дедвейтом до 75 тысяч тонн.

Об этом глава Архангельской области Александр Цыбульский сообщил в ходе рабочей встречи с президентом России, передает ТАСС.


"Благодаря этому глубоководному району мы можем выйти на 20 млн тонн, - сказал губернатор. - У нас сейчас осадка 9 м, есть места, где 11,5 м, нам надо дойти до 14,5 м, когда мы сможем принимать 75-тысячные суда Panamax, которые три тысячи контейнеров могут забирать. А для нас контейнерная база является самой важной, поскольку грузы, которые традиционно идут через архангельский порт, идут контейнеризированные", - сказал губернатор.


Цыбульский добавил, что проблема порта не только в малых глубинах, но и в недостаточной пропускной способности железной дороги, поэтому нужны государственные инвестиции в строительство сопутствующей инфраструктуры. Примерно 20 млрд рублей на ближайшие 10 лет понадобится для того, чтобы создать сопутствующую инфраструктуру, в первую очередь транспортную, подъездные пути, железнодорожную инфраструктуру необходимо усилить.

 

Ранее KORABEL.RU сообщал, что Александр Цыбульский предложил включить проект глубоководного порта Архангельска в программу развития Севморпути.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости