реклама
01.03.2017 19:31 / порты, порты

Германия может предоставить кредит АМПУ для завершения строительства контейнерного терминала на Карантинном молу в Одессе

0 178 1 мин
Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии рассматривает возможность предоставления гарантий федерального правительства по кредиту банка KfW (немецкий государственный банк) для финансирования завершения строительства контейнерного терминала на Карантинном молу в Одессе.
Как сообщает ТАСС, этот вопрос обсуждался во время визита cтатс-секретаря Минтранса Германии Райнера Бомба на строительную площадку компании "Контейнерный терминал "Одесса" на Карантинном молу Одесского порта.

"Несмотря на задержки по срокам строительства объекта, проект контейнерного терминала является приоритетом для АМПУ. Эта инициатива внесена в финансовый план. После утверждения деталей проекта мы незамедлительно приступим к продолжению работ по возведению волнолома", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Ожидаемый объем капитальных вложений для завершения строительства волнолома, а также осуществления работ по углублению акватории порта в районе нового терминала на данный момент составляет около 1,2 млрд грн., что эквивалентно 40 млн евро.

"Действительно, определенное недоверие, связанное с задержками строительства на Карантинном молу, есть. Четкие сроки реализации и завершения проекта будут известны после подписания предварительного соглашения с KfW. Но при этом я хочу уверить: мы выполним все свои обязательства. И это будет сигналом, что иностранным инвесторам комфортно работать в Одесском порту",- резюмировал Вецкаганс.

Райнер Бомба, в свою очередь, отметил, что Германия серьезно рассматривает инвестиции в данный проект. Федеральное правительство готово оказывать содействие в привлечении кредита KfW и технической экспертизе проектных решений.

Компания "Контейнерный терминал "Одесса" входит в транспортно-логистическую группы Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA, Германия). В 2016 году контейнерооборот терминала увеличился на 10,6%, до 0,3 млн TEU.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события