реклама

Геополитические события не повлияли на темпы развития Арктики. В Москве прошла пресс-конференция в преддверии форума «Арктика: настоящее и будущее»

0 100 4 мин
На темпы развития Арктической зоны РФ практически не повлияли геополитические события. Такое мнение высказали эксперты на пресс-конференции в Москве, посвященной проведению XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года.
«Арктика сегодня является хребтом экономики и геополитики России, потому что большинство ресурсов страны сосредоточены именно там. Для того чтобы устойчивое развитие макрорегиона оставалось неизменным, важно объединять всех заинтересованных в этом лиц.

В этих целях уже 12 лет существует площадка форума «Арктика: настоящее и будущее», которую организовала МОО «Ассоциация полярников»
, – говорит первый вице-президент Ассоциации полярников, заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Михаил Слипенчук.

В рамках форума запланировано 55 секций, в нем примут участие более 2000 человек из России и зарубежных государств. Главной темой мероприятия станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Акцентами деловой программы форума в 2022 году определены: ответственное управление в новых условиях, поиск решений для снятия ограничений, которые появились в связи с санкциями, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике, налаживание международного общественного диалога, вовлечение всех субъектов страны в арктические проекты.
 
Ассоциации полярников

По мнению спикеров, на темпы развития Арктической зоны РФ практически не повлияли геополитические события. «Реализация всех запланированных в Арктической зоне крупных инвестиционных проектов ведется по плану. Темпы только наращиваются», – сообщил руководитель московского отделения Ассоциации полярников, генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» (входит в госкорпорацию "Росатом") Александр Бенгерт. Однако он отметил, что существуют сложности с дноуглубительной техникой, решить которые планируется, в том числе, с помощью партнёров из стран Азии.


«Текущая геополитическая ситуация не оказала никакого влияния на программы развития Арктики. Мы в эти месяцы окончательно утверждаем федеральный бюджет, в нем расходы на социально-экономическое развитие Арктической зоны выше, чем планировалось ранее. Эти расходы вырастут на 2,3 млрд. рублей. В целом бюджет на следующий год предусматривается в Арктической зоне в размере 7,5 млрд. рублей», – сказал председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

В рамках созданных в Арктической зоне льготных условий реализуется порядка 500 инвестиционных проектов. Объем инвестиций по соглашениям составляет более 1,3 трлн. рублей. Реализация этих проектов позволит создать более 30 тыс. новых рабочих мест, свыше 6,5 тыс. рабочих мест уже создано.
2022 год в России объявлен Годом культурного наследия. Обсуждения на форуме коснутся вопросов поддержки коренных малочисленных народов Севера и сохранения их культуры. «Коренные жители – это и есть Арктика. Это наш дом, мы должны о нем заботиться. Практически все проекты, которые сегодня реализуются на площадке Арктического совета, касаются России – на нашей территории или с участием наших экспертов. Мы продолжаем общаться с коренным народами из других стран, реализовывать намеченные планы, проводить совместные мероприятия. Мнение коренных народов Арктики таково, что нельзя прерывать контакты народов, которые проживают на этой территории. Общение должно продолжаться», – сообщил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков.
«Нам необходимо создавать новый экономический каркас для Арктики, улучшать ее инфраструктуру. И в этом могут помочь неарктические регионы России своими технологиями и рабочей силой. Два года назад мы разработали пакет документов, стимулирующий инвестиционную деятельность в Арктике и привлекающий бизнес в макрорегион. В процессе обсуждения было внесено более 200 поправок, которые учитывали, например, интересы коренного населения. Эти меры дали возможность говорить о привлечении 800 млрд. рублей инвестиций. А это в свою очередь привело, в том числе, к существенному снижению миграции», – сообщил ответственный секретарь Бюро Высшего совета Единой России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

«Арктика долгие годы была образцовым регионом международного сотрудничества. С некоторыми странами Арктического совета мы продолжаем сотрудничество на гуманитарном уровне, потому что интерес с их стороны к нашей культуре и опыту огромный. Нам необходимо и дальше развивать народную дипломатию, и площадка форума является прекрасным для этого инструментом. На форуме мы поговорим о лучших практиках сохранения и развития побратимских отношений между народами», – резюмировал заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.
В рамках форума также особое внимание будет уделено важным для Арктики датам, которые отмечаются в 2022 году: 90 лет исполняется Северному морскому пути, 85 лет назад начала свою работу первая в мире дрейфующая на льдине научная станция «Северный полюс-1», 15 лет назад состоялась Высокоширотная экспедиция «Арктика-2007». Этим событиям на форуме будут посвящены специальные мероприятия. В частности, в рамках форума пройдет конференция из 3 частей «90 лет Северному морскому пути. Опыт прошлого – на службу будущему».

Форум пройдет при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств.

Генеральным партнером Форума выступит ПАО «ГМК «Норильский никель». Специальный партнер – Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». В качестве партнера Форум поддержит ПАО «Новатэк».  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь