реклама

Гендиректор "Севмаша" предложил создать в Северодвинске КБ по проектированию морских платформ

0 556 1 мин
Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов предложил создать КБ по проектированию морских платформ. Предложение было озвучено на конференции «Перспективы сотрудничества Архангельской области и Норвегии», которая прошла в Архангельске 22 января, сообщает пресс-служба предприятия. Основное внимание участников форума было сосредоточено на перспективе разработки морских нефтегазовых месторождений Арктики.

Представляя норвежским компаниям возможности "Севмаша", Калистратов обратил внимание на отсутствие в России специализированного КБ по проектированию морских буровых платформ и предложил создать такую организацию в Архангельске на долевом участии северодвинских ОАО «ПО «Севмаш», ОАО ЦС «Звездочка» и подразделения норвежской компании Aker. По мнению Калистратова, объединение усилий европейских проектантов и специалистов северодвинских ПКБ «Севмаш», ЦС «Звездочка», НИПТБ «Онега» позволит создать мощную структуру, способную полностью обеспечить строительство морских платформ на предприятиях Северодвинска. Возможности для размещения офиса уже есть – это площадка бывшего 176-го СРЗ Министерства обороны неподалеку от Архангельска.

"Конструкторское сопровождение строительства морской техники для добычи нефти и газа на шельфе – проблема не новая. В частности, из-за отсутствия в России специализированного КБ проект морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» претерпел пять изменений. В результате сроки строительства платформы на "Севмаше" значительно увеличились. В свете предстоящего освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения проблема проектирования морской техники становится еще актуальнее", - отмечается в сообщении.

Судостроительный завод "Севмаш" создан в 1936 году. ФГУП "ПО "Севмаш" с 1 июня 2008 года преобразовано в ОАО "ПО "Севмаш". Основные направления деятельности предприятия:  производство военной техники для ВМФ России и зарубежных заказчиков; производство морской техники для добычи нефти и газа; гражданское судостроение; изготовление продукции технического назначения для машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и других отраслей промышленности; гарантийный ремонт, модернизация АПЛ и надводных кораблей, утилизация; проектирование судов, морских сооружений, судового оборудования, техники для добычи нефти и газа.С 1939 года на "Севмаше" построено 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, из них 128 – с ядерной энергетической установкой.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь