реклама

"Газпром нефть" протестировала донные станции нового поколения для сейсморазведки на шельфе Охотского моря

0 169 1 мин
Проект был запущен в 2019 году. Разработка отечественного сейсморазведочного оборудования ведется при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, выделившего на эти проекты более 500 млн руб.
Донные станции "Flounder" были спроектированы и выпущены Научно-производственным предприятием "Авиационная и Морская Электроника". Первая партия станций успешно прошла лабораторные тесты, а в этом году будет испытана в реальных условиях: суда "Морской арктической геологической экспедиции" и "Росгеологии" протестируют их на морских лицензионных участках "Газпром нефти". Предыдущая модель донных станций — "КРАБ" — успешно зарекомендовала себя в 2019 году во время проведения сейсморазведочных работ на Аяшском лицензионном участке в Охотском море, - сообщает пресс-служба "Газпром нефть".
Фото: "Газпром нефть", ООО
Новая донная станция имеет форму цилиндра, что существенно улучшает ее эргономичность и делает заметной даже при плохой видимости в сложных погодных условиях. Внутри корпуса установлены новые гидрофоны и геофоны, компас, а также встроенный акустический модуль. Это повышает качество сбора и обработки данных, и позволит получать более точную сейсмическую картину с места проводимых работ.

Кроме того, следующее поколение станций будет оснащено механизмом, который позволит спускать их на дно и поднимать обратно на судно в автоматическом режиме, а не вручную. Механизм, который планируется создать к 2022 году, позволит значительно облегчить работу задействованных специалистов и увеличить скорость проведения сейсморазведочных работ на шельфе.
 
"Росгеология", АО
Мурманск
89113300418
"Авиационная и морская электроника", НПП, АО Санкт-Петербург
+7(812)327-46-67
"Газпром Нефть", ПАО Санкт-Петербург
+7(812) 363-31-52, +7 (800) 700-31-52 Звонок по России бесплатный



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости