реклама

"Газпром" к 2025 г. может построить малотоннажные СПГ-заводы на Дальнем Востоке и на юге

0 137 1 мин
"Газпром" к 2025 году может построить малотоннажные заводы по производству сжиженного природного газа во Владивостоке (Владивостокский СПГ) и на Черном море (Черноморский СПГ).
Об этом говорится в одобренной в понедельник правительством РФ долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа в России, - сообщает ТАСС.

Годовая мощность Владивостокского СПГ может составить 1,5 млн тонн. Ресурсной базой для этого завода станет Киринское и Южно-Киринское месторождения. Годовая мощность Черноморского СПГ может составить 0,5-1,5 млн тонн в год. Планируется, что газ для сжижения на этот завод будет поступать по Единой системе газоснабжения (ЕГС).

Согласно программе развития производства СПГ, "Газпром" в настоящее время завершает прединвестиционное исследование по проекту Владивостокский СПГ, по результатам которого в случае подтверждения эффективности проекта будет принято решение о переходе на инвестиционную стадию. СПГ с этого проекта планируется поставлять в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и для бункеровки морских судов сжиженным природным газом на территории Российской Федерации.

В документе также отмечается, что "Газпром" рассматривает возможность строительства СПГ-завода на юге страны с учетом наличия потенциального спроса на сжиженный природный газ малотоннажного производства на территориях стран региона Черного и Средиземного морей и на территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов России.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование