реклама

Фрегат британских ВМС снят с боевого дежурства из-за вспышки коронавируса на борту

1 164 1 мин
Командование британских ВМС было вынуждено снять с боевого дежурства фрегат типа Northumberland-23 ("Нортумберленд") из-за вспышки коронавируса на его борту во время патрулирования прибрежных вод.
Об этом сообщает в четверг газета "Дейли мейл", - передает ТАСС. По ее данным, фрегат возвратился на военно-морскую базу Девонпорт вблизи Плимута.

Как сообщил официальный представитель ВМС королевства, "после ряда предполагаемых случаев заболевания на борту Northumberland экипаж теперь следует рекомендациям по охране здоровья" и находится в изоляции. "Королевский флот продолжает выполнять все оперативные задачи перед Рождеством, как и во время этой пандемии", - добавил он.

Ранее из-за вспышки коронавируса был полностью заменен экипаж британской атомной подлодки Vengeance ("Вендженс") - около 170 человек - после того, как тест на коронавирус одного из офицеров дал положительный результат.

Подобная экстраординарная мера с целью предотвратить вспышку заболевания на субмарине с ядерными ракетами принята, по сведениям издания, всего за несколько дней до начала боевого дежурства. Эксперты не исключают, что инфекцию занесли на подлодку инспекторы, побывавшие на борту Vengeance во время стоянки на военно-морской базе Клайд в Шотландии.

Подлодка Vengeance относится к классу Vanguard ("Вэнгард") и оснащена восемью баллистическими ракетами "Трайдент" и 40 боеголовками. На четырех субмаринах этого типа размещен весь ядерный потенциал Соединенного Королевства.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 25.12.2020, 12:51Оказывается вирус является эффективным оружием против кораблей противной стороны.
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы