реклама

Фрахтовые ставки на трейде Восток-Запад будут постепенно расти во II полугодии - Drewry

0 57 1 мин
Снижение волатильности фрахтовых ставок, затрудняющей планирование логистики для грузоотправителей, свидетельствует о том, что контейнерные линии научились лучше балансировать свои мощности относительно спроса, сообщает Lloyd's List со ссылкой на Drewry.
По мнению аналитика, сокращение диапазона колебаний фрахтовых ставок на ключевом направлении перевозок Восток-Запад за последние три месяца на фоне их общего роста является признаком стабилизации рынка.

"Большая прогнозируемость расходов свидетельствует о том, что перевозчики в целом проделали хорошую работу по балансированию предложения с сезонно меняющимся спросом", - пишет Drewry. По прогнозам аналитика, ставки на трейде восток-запад будут расти во втором полугодии, и несмотря на отмену ряда сервисов ситуация на рынке будет относительно благоприятной.

С середины апреля значение еженедельного индекса контейнерных ставок Drewry WCI выросло примерно на 500 долларов США за 40-футовый контейнер (FEU) и превысило прошлогодние уровни.

Аналитик также отмечает, что достигнутая в последнее время стабильность спотовых ставок на маршрутах Восток-Запад является частью среднесрочной тенденции.

В 2015 году среднее колебание значения индекса WCI от недели к неделе составляло 400 долларов за FEU, то есть примерно треть от среднегодового значения индекса. В прошлом году среднее отклонение сократилось до 180 долларов за FEU.

Drewry отмечает, что "большая волатильность усиливает риски как для перевозчиков, так и для клиентов, поскольку увеличивает вероятность отказа любой из сторон от контрактных обязательств, чтобы воспользоваться преимуществами резко изменившихся рыночных условий". Поэтому большая предсказуемость ставок выгодна и линиям, и грузовладельцам.

Drewry также подчеркивает, что относительная стабильность достигнута без каких-либо сговоров и конференций сторон.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование