реклама

Федор Ушаков остается великим примером осуществления исторических свершений при сбережении народа

0 112 2 мин
По инициативе Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) 24 февраля морское сообщество России по всей стране отметило 276-летие со дня рождения великого русского флотоводца, государственного деятеля, причисленного православной церковью к лику святых Федора Ушакова. С февраля 1995 года, даты 250-летнего юбилея победоносного адмирала, тогда еще не имевшего статус святого праведного защитника России, ДПФ  неизменно проводит в эти дни всероссийские "Ушаковские беседы", на которых представители разных поколений и профессий размышляют о многогранном наследии Федора Федоровича Ушакова соотечественникам в ХХ1 веке.
Фото: "Росморречфлот"

В ряде морских вузов и коллективов состоялись круглые столы, конференции, чтения, хотя сам Федор Ушаков, вечно немилосердно загруженный флотскими и государственными заботами, в беллетристике замечен не был и, помимо легендарных побед и свершений, оставил после себя лишь несколько томов приказов, рапортов, донесений, дипломатических писем и … один проект Конституции Республики Семи Островов, - сообщает Росморречфлот.

ВЛАДИВОСТОК. В день рождения Федора Федоровича Ушакова 24 февраля в Морском государственном университете имени  адмирала Г.И. Невельского состоялись Ушаковские чтения. Событие, инициированное Общероссийским движением поддержки флота, проведено при активном участии членов ДПФ, Владивостокского морского собрания и музея университета. Исторический час, посвященный личности и деяниям знаменитого российского флотоводца, канонизированного Русской Православной церковью, открыл для его участников – курсантов первого курса судоводительского факультета, новые яркие страницы истории флота.
 
Фото: "Росморречфлот"


НОВОСИБИРСК. В Сибирском государственном университете водного транспорта  и его филиалах 24-25 февраля во взаимодействии с ДПФ прошли мероприятия  молодёжных "Ушаковских чтений" для студентов и курсантов Университета.
Курсанты и студенты выразили желание глубже изучить историю военно-морского флота России, прочитав книги о биографии флотоводца, представленные на тематической выставке, организованной научно-технической библиотекой. Часть мероприятий состоялась в формате круглого стола. С большим вниманием аудитория восприняла просмотр фильма о биографии и историческом наследии адмирала, славных традициях русского военно-морского флота.

КРАСНОЯРСК. В Красноярском институте водного транспорта – филиале СГУВТ для курсантов 1 курса были проведены мероприятия, направленные на ознакомление молодёжи с героическими страницами русского народа, формирование знаний о жизненном пути адмирала Ф.Ф. Ушакова, о его деятельности и подвигах.

ЯКУТСК. В Якутском институте водного транспорта – филиале СГУВТ февраля состоялись классные часы, посвящённые великому адмиралу, его героической биографии. Курсанты с участием энтузиастов флота обсуждали подвиги и свершения флотоводца, ознакомились с оценками личности Ушакова его современниками, историками и публицистами разных эпох.
Фото: "Росморречфлот"

НОВОРОССИЙСК. Курсанты Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова приняли участие в традиционных Всероссийских Ушаковских чтениях.
Состоялась прямая трансляция - телемост с главой Темниковского муниципального района Сергеем Николаевичем Кизим и наместником Санаксарского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного защитника России, архимандритом Иннокентием Руденко.
Что значит беречь и быть достойными гордого звания "ушаковец"? По мнению проректора вуза Для будущих руководителей, - нынешних курсантов, это особенно важно. На их плечи ляжет серьезная ответственность за экипаж, за вверенный груз, или за коллектив предприятия, а может, за весь город, край и тогда, Ушаков должен послужить им верным примером. 

Главный завет Федора Ушакова ныне живущим и будущим поколениям россиян – научиться самостоятельно и без вранья осмысливать окружающее, не покоряясь чужим рецептам, авторитетам и догмам, и конечно, верить, верить  в себя, в своих людей и свою страну, в возможность самоотверженным трудом, духовным, интеллектуальным и воинским служением открыть ей путь в великое будущее",- подчеркнул лидер ДПФ.
 
Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование