реклама

Евросоюз установит льготный период: к 5 декабря танкеры загрузят российской нефтью по полной

0 73 1 мин
5 декабря должен вступить в силу лимит цен на российскую нефть, который "Большая семерка" не объявила до сих пор.
Десятки танкеров с грузом по, возможно, более высокой цене уже идут из России в Азию и прибудут туда позже установленной даты потолка. Чтобы подстраховаться от неожиданных сбоев, Евросоюз вслед за США и Великобританией установит транзитный период, чтобы танкеры, загруженные до 5 декабря, не подпадали под ограничения, сообщает EADaily.

ЕС смягчит введение ценового потолка на российскую нефть для третьих стран. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, Брюссель предлагает установить транзитный период в 45 дней после введения лимита. Речь идет о том, что следующие в третьи страны танкеры, загрузившиеся нефтью до 5 декабря, имеют срок до 19 января разгрузиться, чтобы не подпасть под санкции, если их груз окажется дороже установленной цены.

Дело в том, что введение потолка цен на российскую нефть предполагает и запрет европейским компаниям предоставлять любые услуги по транспортировке сырья из России, если оно дороже лимита. В США называли потолок в $ 60 за баррель, тогда как средняя продажная цена сорта Urals составляет $ 70. Такая цена нефти указана и в госбюджете России на следующий год.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события