реклама

Эстония не имеет законодательного права ограничить судоходство в прилежащей зоне в Финском заливе – дипломат

0 113 1 мин
Единственное, что можно делать, – это осуществлять дополнительный контроль в случае, если судно, которое там находится демонстрирует признаки правонарушения.

Эстония не вправе ограничивать свободное судоходство в зоне, прилежащей к ее территориальным водам в Финском заливе, если судно не нарушило законодательство на суверенной эстонской территории. Об этом заявил во вторник посол РФ в Таллине Владимир Липаев, сообщает ТАСС со ссылкой на его интервью в эфире телеканала "Россия-24".


"Территориальные пределы моря - это до 12 миль, и к ним может примыкать прилегающая зона. Эстония имеет право устанавливать прилежащую зону, добавлять ее к территориальным водам. Но дело в том, что на прилежащую зону суверенитет государства не распространяется и свободное судоходство в прилежащей зоне ограничивать не представляется возможным. Единственное, что можно делать, – это осуществлять дополнительный контроль в случае, если судно, которое там находится, подозревается в нарушении законодательства государства, которому принадлежит эта прилежащая зона", – сказал российский дипломат.

Ранее Корабел.ру писал о том, что ранее Эстония заявила о намерении перекрыть воды Финского залива для прохода российских судов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение