реклама

Экспорт рыбной продукции из России по итогам 2019 года оценили в 5,2-5,4 млрд долларов

0 82 1 мин
Росрыболовство подводит итоги 2019 года.
Экспорт рыбной продукции из России по итогам 2019 г., по предварительным данным, составил 5,2-5,4 млрд долларов. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"В этом году мы прогнозируем, что мы сможем реализовать те задачи, которые перед нами стояли - в 5,4 млрд долларов. Оцениваем порядка 5,2 млрд долларов, может быть, чуть больше", - цитирует Шестакова ТАСС.

По словам Шестакова, этот показатель больше прошлогоднего, однако он не привел объем экспорта рыбной продукции за 2018 год. Шестаков отметил, что росту экспорта способствовали цены, но при этом в текущем году снизился вылов лосося, который является экспортоориентированной продукцией. По мнению главы Росрыболовства, рост экспорта должна обеспечить продукция "с более высоким переделом", продажи которой могут составить 80% от всего роста экспортного потенциала. Также к 2024 году должен дать результат по наращиванию экспорта механизм инвестиционных квот, предполагающий строительство судов для добычи водных биоресурсов.

"Сейчас мы не растем за счет структурных изменений, мы растем просто из-за конъюнктуры, по большому счету. Не сами управляем процессом. Когда инвестиционные квоты дадут свой результат, когда в полной мере заработают суда в глубокой переработке, когда рыбоперерабатывающие фабрики в полной мере войдут в цикл производства - я думаю, что после этого можно будет говорить о структурном преобразовании", - считает Шестаков.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события