реклама

Эксперты увидели риск давления Китая на Россию из-за поставок минтая

0 323 3 мин
Пандемия существенно усложнила поставки российской рыбы в Китай.
Для борьбы с распространением коронавируса Китай стал закрывать свои порты, через которые в страну ввозилась российская рыба: последний порт Далянь закрылся в декабре 2020-го.

Китайские порты остаются до сих пор закрытыми для российских транспортно-рефрижераторных судов — именно такими оборудованными холодильными установками для перевозки скоропортящихся грузов в Китай традиционно поставлялся основной объем российской рыбы, констатирует президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, пишет РБК.

Ввозить рыбную продукцию в Китай российские экспортеры могут только в рефконтейнерах (это отдельные боксы для перевозки грузов с особыми температурными условиями внутри) через Владивосток с перевалкой во Владивостоке или Петропавловске-Камчатском либо со складов из южнокорейского Пусана. Но очередь на выгрузку рефконтейнеров в китайских портах занимает до двух месяцев, указывает Буглак.

При входе на территорию Китая вся продукция проходит тестирование на COVID-19 на таможне, но методика проведения таких тестов рыбопродукции неизвестна, протоколов испытаний нет. "Рыбаки получают заключение, что на упаковке выявлены следы инфекции, но получить какое-либо разъяснение не могут", — отмечает Буглак, добавляя, что, по мнению Всемирной организации здравоохранения, следы инфекции на упаковке не могут быть источником заражения для человека.

Власти Китая заявляют, что причина закрытия портов — борьба с распространением коронавируса, но нежелание представить результаты лабораторных исследований и методику их проведения наводит на предположение об иных, нежели COVID-19, основаниях введенного запрета, рассуждает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его мнению, действия властей КНР скорее носят признаки "торговой войны".

Снижение спроса со стороны Китая и большое предложение на рынке привели к падению цен, констатирует Зверев. В первом квартале 2020 года, по данным Ассоциации добытчиков минтая, мороженый минтай без головы стоил $1,3–1,4 тыс. за 1 т, в начале 2021-го — только $1,1–1,2 тыс., сейчас цены держатся на уровне $1,25 тыс. за 1 т.

Ситуацию усугубляет нехватка перерабатывающих мощностей и холодильных мощностей для хранения уловов на территории России, подчеркивает Зверев.

Россия уже предлагала Китаю обсудить вопрос открытия портов и приобрести квоты на вылов минтая в российских водах, следует из ответа Росрыболовства на запрос РБК. Вопрос предоставления китайским рыболовным судам права промысла в исключительной экономической зоне России на платной основе обсуждается на ежегодных сессиях смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, рассказал представитель Росрыболовства. Последнее, 29-е заседание комиссии прошло в 2020 году, в этом году заседания еще не было.

Росрыболовство, как поясняет его представитель, просило включить в повестку 30-й сессии комиссии вопрос о поставках российской рыбы, в том числе минтая, в Китай, но Министерство сельского хозяйства и сельских дел Китая ответило, что урегулирование ситуации с экспортом российской рыбы не входит в его компетенцию и не может быть решено в рамках комиссии. В связи с этим переговоры в 2021 году не проводились, уточняет представитель российского ведомства.

Китай может использовать ограничение поставок российского минтая для усиления своих переговорных позиций и как метод торговой войны, подтверждает мнение президента ВАРПЭ Зверева собеседник РБК, близкий к Росрыболовству. Закрытие портов — это инструмент нарастающего давления на российскую сторону, считает другой источник РБК в рыбной отрасли. По его словам, Китаю предложили "за деньги" получить квоту на вылов 20 тыс. т минтая в российских водах, но Китай отказался покупать квоту на общих основаниях, потому что хочет получить ее "в гораздо большем объеме и бесплатно — вместо 20 тыс. т за деньги 100 тыс. т даром", уточняет собеседник РБК.

Китай многие годы оставался центром мировой рыбопереработки, напоминает Буглак из Ассоциации добытчиков минтая. По его оценке, на переработке филе минтая Китай создает не менее $250 млн добавленной стоимости.

Высокую доходность переработки в Китае многие годы обеспечивала дешевая рабочая сила, низкие тарифы на электроэнергию и другие издержки, продолжает Буглак. Но в последние годы ситуация меняется: китайским предприятиям требуется больше усилий, чтобы сохранить финансовую устойчивость, кратно возросла стоимость труда.

Серьезное снижение цен на сырье делает китайскую переработку минтая менее рентабельной и при "определенной конъюнктуре даже убыточной". Китайская модель "всемирной рыбной фабрики" изживает себя, требуются новые решения для сохранения своей рыночной ниши, заключают в Ассоциации добытчиков минтая.

С учетом того, что тема сотрудничества России и Китая в рыбной отрасли чувствительная в двусторонних отношениях, переговоры в связи с закрытием китайских портов для российской рыбы "не только ведутся, но и находятся на особом контроле внешнеполитических ведомств", считает руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

Интересы сторон ясны, но позиция Китая как основного покупателя российской рыбы дает ему козырь в переговорах, указывает Санакоев. По его словам, "это игра, в которой наши козыри — это квоты, а у Китая — доступ на его рынок". По мнению эксперта, в переговорном процессе с Китаем необходимо набраться терпения: особенность менталитета китайцев такова, что они "не смотрят на рыночные цены, а идут путем проб в переговорах, ждут уступок", и в процессе такой "торговли и уступок" с двух сторон устанавливается справедливая, по их мнению, цена.

Очень важно, чтобы Россия использовала все имеющиеся форматы российско-китайского диалога по торгово-экономическим вопросам, чтобы высказать озабоченность сложившейся ситуацией и выразить надежду на ее урегулирование, подчеркивает Зверев из ВАРПЭ. Снизить зависимость от китайской инфраструктуры, повысить доходность экспорта и укрепить позиции на мировом рыбном рынке поможет развитие собственных мощностей для переработки минтая и хранения продукции, добавляет Зверев.

Полный текст доступен по ссылке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф