реклама

Эксперт рассказал, как скажется на стоимости фрахта рост платы за проход судов через проливы

0 116 1 мин
Руководитель фрахтового отдела Glogos LLC Алексей Калинин прокомментировал сообщения о решении Турции повысить плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы.

Как сообщалось ранее, главное управление по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции увеличивает размер сбора за проход судов через черноморские проливы более чем на 8%.

контейнеровоз Maersk / Фото: Корабел.ру
Контейнеровоз Maersk / Фото: Корабел.ру


С 1 июля 2023 года стоимость будет составлять $4,42 за тонну. Исходя из этого в текущем году доход от судоходства через проливы может составить $900 млн, сообщает телеграм-канал Glogos Project.


"Экономика Турции находится не в самом выгодном положении, поэтому власти пытаются найти дополнительные источники прибыли. Цены в Турции почти сравнялись с ценами в ОАЭ, поэтому туризм, как один из основных источников дохода Турции, приобрел серьезного конкурента. Остается судоходство - в октябре 2022 года турецкие власти уже увеличили стоимость сборов за проход сухогрузов через проливы в пять раз - с $0,8 до $4,08. Увеличение цены в этом году незначительно повлияет на ставки фрахта", - считает Алексей Калинин.

"Глогос проект", ООО Санкт-Петербург
+7(812)309-81-20, +7(812)309-89-76



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение