реклама

Экспедиция Северного флота и Русского географического общества открыла второй сезон работ по поиску исторических артефактов

0 183 1 мин
Гидрографы Северного флота рассказали, как сегодня ведут поиск затопленных объектов в северных морях и восстанавливают неизвестные страницы истории военной поры.
Новейший большой гидрографический катер "Леонид Сенчура", флаг на котором был поднят в декабре прошлого года, - новобранец на Северном флоте. Ему выпала честь носить имя выдающегося военного гидрографа и исследователя Арктики, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Сергеевича Сенчуры, - сообщают РИА Новости

Судно оснащено самой современной техникой, которая позволяет не просто обнаружить под толщей воды некий объект, а рассмотреть его детально с разных ракурсов, провести замеры и качественную съемку. В первый же день работы в Кольском заливе на экране многолучевого эхолота появились очертания самолета.

Машина оказалась сильно разрушенной, и поначалу даже опытные эксперты не узнали в ней обнаруженный годом ранее "Бостон" А-20 - самолет, полученный СССР по программе ленд-лиза и совершивший аварийную посадку осенью 1944 года. Теперь появилась возможность дообследовать бомбардировщик с помощью новейшего оборудования.

Отметим, комплексная экспедиция Северного флота и РГО "Помни войну" впервые была организована в 2021 году и получила высокую оценку Минобороны. В ведомстве отметили, что столь масштабные поиски не проводились ни в советское время, ни после. С марта по октябрь прошлого года к исследованиям в Баренцевом и Карском морях было привлечено 12 кораблей и судов Северного флота. В результате на дне были обнаружены четыре боевых корабля, 12 судов, два самолета, уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки Д-3 и К-2.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование