реклама

Экипажи кораблей Каспийской флотилии ликвидировали последствия применения условным противником оружия массового поражения

0 201 1 мин
На кораблях Каспийской флотилии (КФл) прошло плановое тактическое учение подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) по ликвидации последствия применения условным противником оружия массового поражения (ОМП).
По легенде учения во время перехода кораблей из одного пункта базирования в другой аппаратурой радиационного и химического контроля было выявлено радиоактивное заражение местности. Подразделения РХБЗ были подняты по тревоге для деактивации зараженных участков.

По сигналу "Радиационная опасность" экипажи кораблей начали отрабатывать нормативы по применению средств индивидуальной защиты — фильтрующих и изолирующих противогазов и комплектов защитной одежды (КЗО), а также проходить дозиметрический контроль уровня радиации с помощью индивидуальных дозиметров.
Подразделения РХБЗ начали ликвидировать последствия применения противником ОМП путем специальной обработки корпуса и поверхностей корабля деактивационным средством.

Для предотвращения непосредственного воздействия поражающих факторов на личный состав все боевые посты и командные пункты герметизируются. Автоматически срабатывают устройства автоматического задраивания корабельных отверстий. Все корабли оборудуются стационарными средствами коллективной защиты личного состава, а также системами предотвращения заражения и специальной обработки.

На кораблях последствия ОМП в первую очередь ликвидируются силами экипажа под руководством командиров кораблей.

В учениях были задействованы ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", а также малый ракетный корабль "Град Свияжск".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события