реклама

Эфиопия заверила Каир, что возведение плотины на Ниле не создаст проблем Египту и Судану

0 140 1 мин
Строительство на Голубом Ниле плотины "Возрождение" не создаст проблем Египту и Судану. Об этом заявил в четверг в Каире премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень по итогам переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.
"Мы привержены работе с технической группой по плотине, чтобы снять все имеющиеся проблемы и хотим заверить, что ни при каких обстоятельствах не пытаемся подвергнуть угрозе водную безопасность египтян", - отметил он. По словам эфиопского премьера, возведение плотины "будет способствовать развитию реки Нил, в целом, и никак не отразится ни на Египте, ни Судане и не станет источником разногласий".

По информации ТАСС, на переговорах в Каире ас-Сиси выразил обеспокоенность египетской стороны в связи с отсутствием прогресса в работе трехсторонней технической экспертной группы, в задачу которой входит определение потенциальных экологических, социальных и экономических негативных последствий для стран Нильского бассейна и возможности их предотвращения. "Продолжение технических исследований в соответствии с трехсторонней декларацией от 2015 года является оптимальным вариантом", - сказал ас-Сиси. Каир, по словам президента, предложил привлечь Всемирный банк к переговорам по плотине "Возрождение" в качестве "нейтральной технической стороны".

Возведение "Великой Эфиопской плотины "Возрождение" на Голубом Ниле, состоящей из 15 радиально-осевых гидроагрегатов, началось в 2011 году. Согласно проекту, мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. В Аддис-Абебе рассматривают строительство ГЭС как гигантский экономический проект, который позволит не только вырабатывать электроэнергию для потребления на внутреннем рынке, но и экспортировать ее в соседние страны - Джибути, Кению, Судан.

Реализация проекта спровоцировала серьезный конфликт между Аддис-Абебой и Каиром, который выразил опасение, что строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водной квоты Египта, которую тот получает из Нила, находясь в самом нижнем течении реки, понижению уровня реки и, как следствие, даже засухе. Свои претензии египетские власти основывали на региональных соглашениях от 1929 и 1959 гг., где было прописано право Каира наложить вето на любые проекты, способные повлиять на египетскую долю. По новому соглашению от 2010 года страны бассейна Нила имеют право реализовывать на самой длинной африканской реке свои проекты без предварительного согласования с Каиром.

В конечном итоге после нескольких раундов трудных переговоров Эфиопии и Египту удалось достичь компромисса. Две страны подписали декларацию, в которой закреплен принцип равноправного и разумного использования ресурсов Нила без причинения вреда окружающей среде и нанесения ущерба экономическим интересам прибрежных государств.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события