реклама
14.10.2021 08:53 / порты, чукотка, певек

Два новых причала введут в эксплуатацию в порту Певека на Чукотке до конца года

0 120 1 мин
Два новых причала введут в эксплуатацию в порту города Певека на Чукотке до конца года, сообщил ТАСС начальник Департамента промышленной политики округа Виктор Бочкарев.

"Росморпорт завершил работы по модернизации причалов в морском порту Певек, они выполнялись два года, и после проведения работ причалы могут принимать суда с осадкой до 8,6 м. Расчетный грузооборот составит 800 тыс. тонн в год. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца декабря 2021 года", - сказал Бочкарев.

В порту Певек / Фото: Федеральное агентство морского и речного транспорта

Мероприятие по реконструкции причальных сооружений включено в федеральный проект "Морские порты России" и реализуется в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы".

 

Певек - самый северный морской порт России, расположенный в Чауской губе Восточно-Сибирского моря. Он открыт для захода всех типов судов в период летней навигации, принимая грузы северного завоза, обеспечивающего жизнедеятельность Чаунского и Билибинского районов Чукотки, региона, не имеющего железнодорожного сообщения и автомобильных дорог. С сентября 2019 года в порту Певека базируется первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение