реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

ДПФ обсудило ситуацию с шефством на флоте и подготовку к Всероссийскому собранию маринистов

0 159 3 мин
Задачи и возможности современных шефских проектов в военном и гражданском флоте, образовательных учреждениях, а также подготовка первого Всероссийского собрания деятелей культуры-маринистов стали главными вопросами повестки дня расширенного заседания Правление Общероссийского общественного движения поддержки флота. В заседании, прошедшем 22 марта под руководством председателя ДПФ, капитана 1 ранга, кандидата политических наук Михаила Ненашева, приняли участие представители военно-морского и гражданского - транспортного и рыбопромыслового флотов, морской пограничной охраны, предприятий судостроения, учреждений морской науки, промышленных предприятий и компаний, образовательных и творческих организаций.
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

В своем докладе по первому вопросу о содействии общественности и властям регионов, шефствующим над кораблями, морскими частями, флотской авиацией, морскими, водными вузами, Михаил Ненашев отметил, что историческая традиция шефства, неформальной заботы и опеки общества над кораблями, судами, образовательными учреждениями – наше важное достижение, мощная социальная технология, которая оказывается востребована на каждом историческом отрезке. Начиная с царских времен, когда вся страна собирала деньги на возрождение флота после Цусимы, потом, комсомольские призывы советского периода, когда регионы соревновались в заботе о «своих» подшефных кораблях и училищах, а после распада СССР, напомнил Ненашев, уже ДПФ подхватило эту вахту, возглавив сбор средств на достройку боевых кораблей, на жилье для офицеров, на ремонт казарм, домов культуры и обновление флотских библиотек. Он не согласился с недавно услышанным во время встреч в военном ведомстве мнением о том, что в Вооруженных силах, в том числе на флоте, «сегодня всего хватает», а потому шефские связи уходят в прошлое. Ситуация на флоте и правда постепенно меняется к лучшему, отметил М.Ненашев, но остается далеко не радужной. В большом флотском хозяйстве есть много проблем, оперативно решать которые без шефов зачастую невозможно. И потому командиры кораблей и частей искренне благодарны за шефскую поддержку, подобную оказанной новым руководством Воронежской области одноименной АПЛ Северного флота. Выделенные воронежцами средства пошли на ремонт береговых объектов проживания подводников и оказались очень кстати. Конечно, шефский формат хорошо работает только, если он не ограничен подписанием соглашений о сотрудничестве и появлением галочки в строке отчета. 8 лет назад ДПФ напомнило на встрече с рязанскими властями о том, что многоцелевая АПЛ «Рязань» давно не имеет вестей от своих шефов, и с тех пор делегации из Рязани ежегодно гостят на лодке и заботятся о ее экипаже. Есть и обратные примеры, как ДЭПЛ «Владикавказ», где за 15 лет ни разу не было делегации из Северной Осетии, или ДЭПЛ «Калуга», давно не имеющая весточки от шефов из калужской мэрии.
 
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

По оценке ДПФ, наилучшим образом шефство раскрывает свой потенциал там, где за его наполнением реальными делами, а не банкетами и сувенирным обменом, систематически присматривают СМИ. Как пример успешной работы шефского формата в гражданском транспортном флоте на заседании упомянули о качественном взаимодействии ведущей судоходной компании с МГУ им. адмирала Г.И.Невельского, где благодаря шефской поддержке на берегу Амурского залива идет строительство лучшего в мире морского учебно-тренажерного центра. Примеры передовой шефской работы нуждаются в самой широкой поддержке и в этой связи Движение инициирует проведение рейтингов существующих шефских проектов с участием морского и речного сообщества с информированием об их результатах соответствующих региональных и муниципальных структур. В завершение дискуссии было решено включить в проект решения Правления предложение о предпочтительном трудоустройстве на преподавательские и административные должности в морских и речных образовательных учреждениях опытных офицеров из плавсостава с целью исправления нынешнего положения, при котором из морских/речных вузов и училищ под разными предлогами идет процесс «вымывания» настоящих профессионалов.

По второму вопросу о подготовке первого Всероссийского собрания деятелей отечественной культуры-маринистов было отмечено, что ДПФ возлагает на эту встречу, намеченную на конец апреля, серьезные надежды как на площадку для назревшего большого разговора о морской теме в современном искусстве. Уже десятки лет в отечественном литературном, кинематографическом, эстрадном и театральном пространстве практически нет заметных произведений о тружениках моря или реки, судостроителях и конструкторах, рыбаках, морских спасателях или портовиках, отметил в докладе первый заместитель председателя ДПФ капитан 1 ранга запаса Вадим Антонов. Но если мы хотим привлечь внимание общества и получить его поддержку для разворота курса страны в океанском направлении, эта тема в первую очередь должна заинтересовать, увлечь деятелей культуры. В этой связи, Правление призвало региональные подразделения ДПФ активно поработать над составом участников готовящегося Всероссийского собрания и представить свои предложения по его организации и повестке.
 
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

В рамках этого же вопроса участники заседания обсудили подготовку к предстоящему в июле 90-летию великого русского писателя Валентина Пикуля, представляющего собой целую эпоху в русской исторической и морской литературе, драматургии и кинематографе. Достойное содержательное и организационное наполнение предстоящего юбилея, участие в праздновании которого примет давний друг ДПФ, вдова писателя Антонина Ильинична Пикуль, задача, которую Правление поставило перед региональными отделениями, партнерами из разделяющих цели Движения организаций, предприятий и общественных структур.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Водоходъ" построит три судна для премиальных круизов
17:07 / судоходство