реклама

Доля российского оборудования для проектов СПГ должна достигнуть 80% к 2023 г. - Мантуров

0 136 1 мин
Доля оборудования для проектов в сфере сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в России, должна достигнуть 80% к 2023 году, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Задача стоит - к 2023 году обеспечить как минимум 80% номенклатуры, которые будут производиться у нас в стране", - сказал министр.

Он отметил, что также есть возможность поддержки производства в России оборудования для СПГ-проектов в виде льготного налогообложения. Такие льготы старается предоставить крупным инвесторам каждый регион, подчеркнул Мантуров.

В пятницу президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию газовой отрасли заявил, что России нужно увеличивать мощности по сжижению газа и создавать условия для локализации производства необходимого оборудования. Глава государства привел оценки экспертов, согласно которым мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40%.

По словам Мантурова, сейчас в России производится только около 15% оборудования для СПГ-проектов, однако поставлена задача к 2023 году увеличить эту цифру до 80%. Для этого было принято решение сдвинуть на более ранние сроки финансирование соответствующих направлений - с 2021 года на 2018 год, чтобы соответствующие опытно-конструкторские работы были запущены уже в середине следующего года.

Перечень потенциальных предприятий-участников уже определен, в их число вошли и предприятия оборонно-промышленного комплекса, добавил глава Минпромторга. Кроме того, для стимулирования спроса на СПГ внутри страны было принято решение добавить соответствующий раздел в госпрограмму по газомоторному топливу.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт