реклама

До 2024 года Арктический НОЦ разработает 15 материалов для лазерного выращивания деталей судов

0 162 2 мин
Ученые Арктического научно-образовательного центра (НОЦ), созданного на базе Северного Арктического федерального университета (САФУ) в Архангельске, до 2024 года разработают и зарегистрируют как минимум 15 материалов для прямого лазерного выращивания деталей судов при помощи аддитивного производства, то есть печати на 3D-принтере.
Об этом рассказал ТАСС проректор по инновационному развитию САФУ - научный руководитель НОЦ мирового уровня "Российская Арктика" Марат Есеев в кулуарах Всероссийского форума "Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня".

"К 2024 году нам нужно ввести порядка 15 новых материалов в морской регистр для того, чтобы обеспечить по крайней мере производство гребных винтов. Там используется порядка 15 сплавов, порошковых сплавов. Кроме того,<...> нужно технологию получения порошков оптимизировать, чтобы они были и недорогие, и качественные. Это тоже отдельная задача, это связано и сертификацией, испытанием свойств уже выращенных винтов", - сказал Есеев.


Как отметил собеседник агентства, технология 3D-печати активно применяется в разных отраслях, чаще это производство из пластиков, из металла технология несколько сложнее, потому что это связано с высокими температурами и другими технологическими нюансами. Тем не менее, например, в авто- и самолетостроении аддитивные технологии применяются уже широко, а в судостроении их внедрение пока на начальном этапе.

"Это связано с тем, что надо растить крупногабаритные детали, <…> управляющие программы должны учитывать не только геометрию <...>, но и еще и физическо-химическую модель самого изделия. Во время роста происходят процессы поводок, деформаций, которые на пластике не заметны, а на металле при росте больших деталей приводят к разрушению, проплавлению, нарушению свойств изделия. Поэтому для аддиктивных технологий в судостроении есть некоторое ограничение пока, но это связано с тем, что технологии не так совершенны, как необходимо", - пояснил Есеев.


По его словам, в судостроении не так принципиально соотношение "масса - прочность" изделия, как при производстве самолетов, то есть деталь можно делать относительно тяжелой. Но эргономичность тоже важна, можно сэкономить значительное количество материалов, например, применяя сетчатые конструкции. Деталь становится легче, а прочность практически не теряется.

Детали для постройки судов должны быть не только сертифицированы, но и пройти морской регистр, а также военную приемку, если речь идет о технике для военных кораблей.

"Эти работы, которые сейчас мы ведем, направлены на то, чтобы наши предприятия, в данном случае [Центр судоремонта] "Звездочка", наиболее эффективно использовала имеющуюся у них установку для роста конкретных деталей, - сказал научный руководитель НОЦ. - Сейчас речь идет о том, что это и целиком выращенные детали типа гребного винта до 80 см как уже типовое изделие, сертифицированное, прошедшее морской регистр и военную приемку, и детали комбинированные. Например, лист, на который наплавляется какая-то конструкция".


Задача НОЦ состоит в том, чтобы отобрать перспективные проекты, затем предложить их бизнесу и связать разработчиков и заказчиков, чтобы они могли стать инвесторами проекта.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы